Главное
Туризм, 25 сентября, 15:30

Швед-ресторатор и его официанты накормят хабаровских тигров

В Анюйском нацпарке благотворители с запада хотят повстречаться с хозяином тайги

Швед-ресторатор и его официанты накормят хабаровских тигров

В Анюйский национальный парк в очередной раз приехала делегация созданного шведским ресторатором Хенриком Винтером благотворительного фонда «Тигрус». Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в дирекции ФГБУ «Заповедное Приамурье», куда входит эта особо охраняемая территория.

- Хенрик Винтер владеет сетью ресторанов в западной части России. Уже десять лет он и его сотрудники активно помогают делу сохранения амурского тигра. Особенно в Анюйском национальном парке, где проходит северная граница ареала устойчивой популяции полосатой кошки. В ресторанах Винтера заведена традиция. Там проводят среди посетителей сбор благотворительных пожертвований на охранные мероприятия, подкормку копытных, которыми питаются тигры. Регулярно Хенрик приезжает на берега Анюя, привозит с собой и своих сотрудников – официантов, которые отличились в сборе средств на дело сохранения тигров. Сейчас он и ещё трое человек работают в Анюйском парке. Надеются в живую увидеть тигра. Ну а если не повезёт, они взяли с собой гипс, чтобы сделать слепок тигриных следов. Отпечатки лап они-то точно найдут, - рассказала пресс-секретарь «Заповедного Приамурья» Марина Чесалина.

Сейчас на территории Анюйского национального парка точно известно о 23 взрослых тиграх и шести тигрятах. Эти данные получены при помощи фотоловушек. Численность редкого зверя растёт благодаря хорошей кормовой базе. В нацпарке разрешена искусственная подкормка копытных, что нельзя делать в имеющих более строгий статус заповедниках. Каждую зиму на специальные подкормочные площадки, в том числе и на деньги ресторанных сборов на западе страны, завозятся зерно, овощи и сено для кабанов, оленей, косуль. Их стада увеличиваются, тиграм есть на кого охотиться.

- Наш холдинг не только помогает Анюйскому национальному парку в охране тигра на протяжении почти десяти лет, но и последовательно проводит политику экологической безопасности. Сейчас у нас реализован интересный проект по экологическому просвещению, - отметил Хенрик Винтер. - Мы издали первый выпуск своеобразного журнала для детей о тигре Тише и в качестве подарка привезли его в национальный парк. Затем эти экземпляры раздадут семьям в селах Арсеньево, Нижняя и Верхняя Манома и Троицкое. А в наших ресторанах дети смогут раскрасить журнал, разгадать ребусы и почитать о тигре, пока родители будут обедать.

Помимо помощи в организации подкормок копытных рестораторы выделяют Анюйскому парку деньги на покупку необходимой в охране тигров техники, оборудования и так далее. В этом году Хенрик Винтер также заинтересовался возродившейся популяцией тигров на отрогах Большого Хехцира в пригороде Хабаровска.

Как ранее писало агентство, тигрица Злата вот-вот отправит во взрослую жизнь впервые за много лет отсутствия этих хищников в Большехехцирском заповеднике двух тигрят. Клички им решено придумать всем миром. Стартует акция в день амурского тигра, который отметят в селе Бычиха, где расположена головная контора этой особо охраняемой территории, в ближайшую субботу, 28 сентября.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме