Главное
Туризм, 10 июля, 10:00

Хабаровчанин в одиночку проплыл 320 км по тайге

Михаил Непогодин установил рекорд по скоростному прохождению трех рек

Хабаровчанин в одиночку проплыл 320 км по тайге

Директор Центра социальной адаптации молодежи «Грань» Михаил Непогодин один и без припасов совершил спуск по трем горным рекам - Акишма, Ниман и Бурея - и установил на них рекорд скорости, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Для того, чтобы совершить путешествие, он добрался поездом до Ургала, оттуда до Софийска, а там ещё 200 километров в глубь тайги в компании 15 спортсменов. Но вскоре пути разошлись, ребята готовились к 12-дневному спуску на катамаранах, а у Непогодина была другая задача.

- Река Акишма, с которой начинался спуск, знакома мне давно, я с 14 лет спускался на ней в составе групп, потом сам организовывал эти группы, но ни разу не приходилось делать это в одиночку, - говорит Михаил. – Я решил, что мне надо пройти такой экзамен на проверку своих знаний и умений.

   По его словам, задача состояла в скоростном прохождении маршрута, полного опасных порогов, названия которых хорошо известны дальневосточным путешественникам: Апперкот, 57-ой, Слон, Поющие скалы и Атланты.

   С собой у Непогодина, кроме каяка, весла и двух видеокамер, были: спиннинг, спички, соль, котелок, газовая горелка и фальшфейер для отпугивания животных.

   - Питался тем, что поймал, - говорит спортсмен.
При этом другой еды, кроме пойманной рыбы и сорванного дикого лука у Непогодина не было, как и особого времени на готовку еды.

Президент хабаровской федерации Михаил Непогодин получил медаль в Доме приёмов МИД РФ
23 января 2018, 18:00 0

Длительная стоянка была одна – на 115 км маршрута у притока Олоно. Еще в советское время здесь было зимовье, со временем все обветшало и пришло в негодность, но в последнее время туристы и дом восстановили, и баньку сделали.

По словам Михаила, состояние зимовья говорило о том, что в этом году люди сюда еще не добирались. 

После баньки он сделал заготовки в дорогу (посолил и пожарил рыбу). А основной рацион составляла рыба сырая.

 - Могу с уверенностью сказать, хариуса, а он там довольно крупный, сырым есть можно, не опасаясь паразитов, а вот ленков сырыми есть не стоит, - говорит Непогодин.
Каждый день спортсмен проводил по 13-14 часов в каяке, орудуя веслами. Такими темпами и на такой диете он за 3,5 дня скинул 5 килограммов. 

Среди взятых водных вершин - каскад водопадов высотой 22 м
13 августа 2018, 14:00 0

Из плюсов одиночного похода Непогодин отмечает тот, что человек не выдает себя голосом (болтать-то не с кем) и животные без боязни выходят к реке.

Так случилось с лосем, который пришел на водопой и к нему удалось приблизиться на расстояние 20 метров.

А главный минус, это конечно непредсказуемость дикой природы и горной реки. Только благодаря опыту и знанию маршрута Непогодин смог проходить опасные места без предварительного осмотра, что называется, с воды. При этом он пару раз был в шаге от того, чтобы перевернуться. 

Итог - 320 километров за 3,5 дня. Но можно было и лучше.

   - Мне уже скоро 50 лет, свой рекорд я поставил, пусть молодежь, если хочет, попробует его побить, - говорит Михаил.
Сам же он задумывается над тем, чтобы в сентябре совершить очередной скоростной спуск в том же Верхнебуреинском районе по реке Нимакан. Ее обычно проходят за 4 дня, а в теории можно и за два, - нужно проверить!




Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме