Главное
Туризм, 04 июля, 17:00

Двух добровольцев позовут в каменный лес Хабаровского края

Фильмом об уникальной бухте Сизиман «Планета Тайга» откроет пятый сезон

Двух добровольцев позовут в каменный лес Хабаровского края

Участники проекта «Планета Тайга» из Комсомольска-на-Амуре объявили кастинг среди желающих участвовать в конце июля в съёмках документального фильма в уникальной бухте Сизиман в Ванинском районе. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», там расположен окаменевший за десятки миллионов лет лес. Точнее то, что от него осталось. Хотя территория эта ещё в 90-е годы была объявлена памятником природы регионального значения, никакой охраны там нет. Посещающие эти места не очень сознательные граждане стараются взять на память кусочек каменного леса с собой и уже почти всё растащили.

- Эта проблему мы также планируем затронуть в нашей новой работе. При этом я понимаю, пока не появится какая-то структура, возможно, частная, которая будет брать плату, пусть и небольшую, за вход и при этом обеспечивать охрану, порядка не будет, - рассказал руководитель проекта «Планета Тайга» Виктор Решетников. – Новый фильм мы намерены посвятить не только каменному лесу, но и другим интересным объектам на берегах бухты Сизиман Татарского пролива. Например, именно там располагалась первая на Дальнем Востоке зона ГУЛага. Появилась она, когда эта система лагерей только зарождалась, в 1929 году. На Сизиман отправляли раскулаченных крестьян.

Съёмки фильма запланированы на 15 – 25 июля. По задумке режиссёра к ним хотят привлечь двух горожан (даже без опыта жизни в полевых условиях), которым предстоит в документальной картине сыграть самих себя. Вознаграждением за усилия станет сам процесс съёмок и возможность побывать в уникальном месте.

- Чтобы принять участие в кастинге, запишите себя в коротком видео (до 1 минуты), рассказав, чем вас привлекает тайга, дикая природа и почему вам хочется участвовать в проекте. Присылайте видео в сообщения на официальных аккаунтах «Планеты Тайги» в социальных сетях, - сообщили авторы проекта.

Ранее «Планета Тайга» в рамках четвёртого сезона проекта уже представила вниманию публики фильм о восхождении на высочайшую в хребте Сихотэ-Алинь гору Тордоки-Яни, о хребте Баджал и горном озере Сулук. Также вниманию публике был представлен фильм-расследование «Лосось в мутной воде» о проблемах с красной рыбой на Амуре.

Помимо фильма о бухте Сизиман в новом пятом сезоне участники проекта «Планета Тайга» хотели снять картину об уникальном кратере Кондёр в Аяно-Майском районе. Однако руководство работающей на нём старательской артели категорически отказало документалистам в доступе на объект.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме