Главное
Туризм, 23 апреля, 10:30

Директор хабаровского центра «Грань» чуть не утонул в Непале

Затем он хабаровчанками прошёл через страну женщин со многими мужьями

Директор хабаровского центра «Грань» чуть не утонул в Непале
Директор хабаровского центра «Грань» Михаил Непогодин совершил сплав по реке Бхоте-Коси в Непале, который едва не стоил ему жизни, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
Михаил приехал в Непал еще в конце марта для того, чтобы во главе группы из 5 человек совершить восхождение к горе Аннапурна (8091 метр) в Гималаях. В ожидании приезда членов команды он совершил спуск на каяке по горной реке.
-Так как я водник, я не мог быть в такой стране и не покататься на речках, - говорит Михаил Непогодин. – И в первый раз в жизни попал в сифон.
"Сифон" - это когда одна струя в потоке уходит под камень или часть скалы. При попадании в "сифон" лодку расклинивает и начинает ломать падающей сверху водой.
- Идущий первым один из непальцев сумел причалиться к левому берегу, а я что бы не сбить его ушел правее и почти проскочил основной прорыв между камней, но самым кончиком лодки зацепил скалу что привело к остановке и перевороту в сливе, - поделился Михаил.
Это заставило опытнейшего каякера впервые за 10 лет отстегнуться (отстрелиться) от каяка. Но вернутся за лодкой все же пришлось, так как там были все документы, без которых можно было и не добраться до Родины.

 Тем не менее, пройдённая грань, между жизнью и смертью не остановила путешественника, и он, дождавшись участниц группы, среди которых путешественницы из Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, начал восхождение к базовому лагерю Аннапурна, на высоте более 4 тыс. метров.
- Мы пошли без проводников, так как ранее уже забирались на вершину, - говорит Непогодин. - Но в прошлые разы нас все время сопровождала плохая погода, а в этот раз нам повезло.
Подъем сопровождался прохождением через земли порядка 30 племён. Путешественники следовали через столицу Ло Мантанг провинции Мустанг, где в обычаях местных жительниц иметь по два-три мужа, за проход через которые даже взимается плата. Надо сказать, что в этот раз было много туристов, причем тенденция современности - особенно много китайских туристов, которые часто идут большими группами по 100 человек. Именно из-за этих групп, которые занимают промежуточные, так называемые гостевые дома, остальным туристам приходится ночевать, где придется.
- Благодаря тому, что мы шли в ровном темпе, и набирали высоту, как надо, нас миновала горная болезнь, когда кружится голова от недостатка кислорода, - делится Михаил.
Друга тенденция современности, отмечает Непогодин, это возможность за 600 долларов добраться до базового лагеря на вертолете. Люди прилетают к вершине, фотографируются на фоне гор и улетают обратно, но для наших женщин это не достойное занятие. Так что все фотографии - это плоды настоящего труда путешественников.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме