Главное
Туризм, 22 апреля, 16:30

В Хабаровске продолжают продавать туры на Шри-Ланку после жутких терактов

МИД и Ростуризм ограничились «мягкими» рекомендациями к нашим туристам в этой стране

В Хабаровске продолжают продавать туры на Шри-Ланку после жутких терактов

В туристических компаниях Хабаровска продолжаются продажи турпутёвок в экзотическую Шри-Ланку, не смотря на введённое после воскресной серии жутких терактов, которые унесли жизни почти 300 человек, чрезвычайное положение в этой стране. В этом убедился корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», обзвонив несколько предлагающих поездки на Цейлон турфирм.

- Мы можем предложить туры по минимальной цене от 90 тысяч рублей за двоих с размещением в трёхзвёздочном отеле на морском побережье. Плюс необходимо оплатить дорогу до Москвы и обратно, - рассказала менеджер одной из туркомпаний, представившаяся Мариной. – О ситуации на Шри-Ланке мы знаем, но каких-либо требований предупреждать клиентов об опасности поездок в эту страну нам не доводили.

Как сообщают информагентства, в Шри-Ланке в воскресенье, 21 апреля, на католическую Пасху прогремели 8 взрывов: в столице Коломбо, её пригороде и ещё трёх городах страны. Объектами террористов стали христианские храмы, отели, жилой комплекс. Одну бомбу ланкийские правоохранители обезвредили рядом с международным аэропортом Бандаранаике. По данным посольства России в Шри-Ланке, среди погибших и пострадавших во время терактов граждан нашей страны не было. Однако в результате террористических атак погибло много туристов из других государств: Китай, Япония, Дания, Великобритания, Нидерланды США, Турция, Марокко, Пакистан, Индия и Бангладеш.

- Учитывая повысившиеся риски в области безопасности на территории Шри-Ланки, министерство иностранных дел Российской Федерации и Федеральное агентство по туризму рекомендуют российским гражданам, находящимся в стране на отдыхе, проявлять бдительность и осторожность, соблюдать меры личной безопасности, не покидать курортные зоны, воздерживаясь от посещения мест массового скопления людей, следовать указаниям местных властей. В этой связи Федеральное агентство по туризму призывает туроператоров, реализующих туры в Шри-Ланку, предупреждать своих клиентов о ситуации в стране, - говорится в обращении на официальном сайте Ростуризма.
ЭксклюзивТуризм
Родившихся в Киргизии граждан РФ контролировали на предмет свинины и алкоголя
02 апреля 2019, 13:00 0

Как уточнили агентству в хабаровском представительстве Российского союза туриндустрии, это предостережение носит сугубо рекомендательный характер. А вот вернуть деньги за уже оплаченный тур в Шри-Ланку, ссылаясь на страх ехать в страну, где после терактов введено чрезвычайное положение, у клиентов вряд ли получится.

- Даже когда у нас закрывали полёты в Турцию и Египет, граждане могли на свой страх и риск отправляться туда регулярными рейсами через третьи страны. В Турцию и во время запрета чартеров, летали самолёты регулярных авиалиний, - объяснила представитель Российского союза туриндустрии в Хабаровске Валентина Асеева. – Вернуть же деньги за путёвку на основании того, что вам просто страшно лететь в Шри-Ланку, нашим туристам будет проблематично. Рейсы туда никто не отменял, гостиницы продолжают работать. Они не разрушены каким-то стихийным бедствием. Это не форс-мажор.

Как уточнила Валентина Асеева, Шри-Ланка не сравнится по популярности у наших туристов с такими массовыми направлениями, как Вьетнам, Таиланд или Китай. Пока поездки туда носят единичный характер. Но спрос на Цейлон у хабаровчан в последнее время рос.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме