Главное
Туризм, 15 апреля, 11:30

В Хабаровском крае туристы засняли сход мощной лавины

Происшествие случилось в горах Джаки-Унахта-Якбыяна

В Хабаровском крае туристы засняли сход мощной лавины

Редкие кадры схода огромной снежной лавины удалось заснять на видео туристам в Хабаровском крае. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», происшествие зафиксировали участники организованного проектом «Планета Тайга» похода в горы хребта Джаки-Унахта-Якбыяна в верховьях реки Кур на левобережье Амура.

- Это был регулярный поход-восхождение на горы хребта Джаки-Унахта-Якбыяна. Он у нас проводится один-два раза в месяц. Это очень зрелищный маршрут. Он проложен по гребням сопок. Вид открывается на все 360 градусов просто великолепный на все долины, окрестные вершины, распадки, ручьи. Но главное, что маршрут абсолютно безопасный. Лавины сходят ниже гребня, поэтому никто из участников похода не мог от неё пострадать даже теоретически, - рассказал руководитель проекта «Планета Тайга» Виктор Решетников. – Во время последнего похода удалось сделать уникальные кадры. Сняли, как зарождается лавина, как она сходит, и какие последствия после себя оставляет.

ИА «Хабаровский край сегодня» ранее рассказывало о курсах лавинной безопасности, которые проводит региональная федерации альпинизма. Их постоянными участниками выступают туристы и документалисты из проекта «Планета Тайга».

О необходимости проходить такое обучение говорит недавняя трагедия в посёлке Многовершинный Николаевского района. В конце декабря прошлого года несколько сошедших одна за другой снежных лавин погребли под собой сотрудника насосной станции и вышедших ему на помощь спасателей. Под завалами оказались 11 человек. Двое из них погибли.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме