Главное
Туризм, 12 февраля, 12:30

В хабаровском ресторане гостей накормили полынью

В городе прошёл первый фестиваль традиционного нанайского супа

В хабаровском ресторане гостей накормили полынью

В Хабаровске состоялся первый гастрономический фестиваль одного блюда. В одном из ресторанов краевой столицы гостей угостили супом из травы, которая считается сорной. Как рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» организатор дегустации, руководитель семейного фольклорного коллектива из Найхина «Муэнэ» Андрей Бельды, полынь у нанайцев издревле считается деликатесом и добавляется во многие блюда.

- Я с самого раннего детства помню вкус супа соакта чолани, который готовила моя мама. Полынь нанайцы всегда заготавливали весной. Сушили, когда появились современные холодильники стали морозить её. Полынь очень богата витаминами и микроэлементами. Зря её считают сорной травой. Да и едим мы её вовсе не от бедности, а от того, что это на самом деле вкусно и полезно, - добавил Андрей Бельды.
Организовать первый зимний фестиваль полыни удалось в рамках хабаровского проекта «Кухня без границ», который в 2018 году был признан одним из самых успешных брендов России в сфере гастрономического туризма. Перед началом мастер-класса по приготовлению супа из полыни нанайцы провели традиционный обряд благословения гостей, под звуки шаманского бубна и раскатистое горловое пение окурив участников дымом сушёного багульника.


    


Традиционный нанайский суп из полыни является, по сути, ухой. Траву два или три раза проваривают в кипятке, чтобы убрать горечь. Важными ингредиентами является обычная картошка и жирная речная рыба. Лучше всего подходит косатка-плеть. Также в суп добавляют немного размятого руками теста и специи.

- Необычайно вкусное и сытное блюдо получилось. Горечи никакой, а полынь даёт удивительный аромат, - поделилась впечатлениями от дегустации участница фестиваля Надежда Душка. – Вы знаете, этот суп мне напомнил моё детство. Я родом из Восточного Казахстана. У нас что-то похожее готовили хозяйки. Только не полынь собирали, а дикий ревень.

Этим летом Андрей Бельды и его коллектив «Муэнэ» планируют организовать зелёный фестиваль полыни в Нанайском районе. Тогда участники смогут не только приготовить блюда, но и заготовить горькую траву впрок.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме