Спорт, 02 марта, 10:05

Хабаровский «Амур» уступил «Металлургу» в первом матче серии плей-офф

Все шайбы матча были забиты только в третьем периоде

В Магнитогорске состоялся матч Континентальной хоккейной лиги, в котором хабаровский «Амур» и местный «Металлург» начали борьбу за Кубок Гагарина. Дальневосточники стартовали в плей-офф с восьмого места в турнирной таблице, уральцы – с первой, и исход первого матча не принес больших сюрпризов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

«Тигры» в первые минуты были очень активны. Тем не менее, «сталевары» хорошо выходили из-под давления. Как только в обороне «Амура» стали появляться свободные зоны, пошли опасные моменты. На 13-й минуте хабаровчане получили большинство. «Магнитка» защищалась изо всех сил и не позволила забить.
Если говорить в целом по игре, то хозяева должны были доводить до ума свои многочисленные атаки, но мешали, скорее всего, нервозность и волнение, как итог – 0:0.
Со второго периода магнитогорцы не могли зацепиться за зону хабаровчан. В атаках с ходу «Амур» успевал возвращаться в оборону, играя плотно под своими воротами. Хабаровский голкипер Игорь Бобков отражал все, что летело в его сторону. По ходу сезона у «тигров» оборона часто хромала, но не в этот раз. И снова счет так и не был открыт.
В третьем периоде хозяева должны были добавлять в скорости, создавая высокую помеху на пятаке Игорю Бобкову. Эти факторы могли позволить увеличить нагрузку на оборону хабаровчан, заставив ошибаться. И на 46-й минуте «лисы» смогли пробить ворота «Амура». А спустя всего шесть минут закрепили успех.

Однако на 55-й минуте Ян Дрозг своим голом начал возвращать «тигров» в игру, внеся интригу в матч. Главный тренер «Амура» Андрей Мартемьянов взял тайм-аут и сменил вратаря на шестого полевого, поведя свою команду на последний штурм. Но в этот раз неудачно – 2:1 в матче и 1:0 в серии до четырех побед.
– Хороший матч. «Металлург» более настойчиво проявил себя в атаке, забил два гола. У меня есть претензии к некоторым нападающим. Очень много неоправданных потерь при выходе и на входе в зону. Из-за этого получаем контратаки. Такие вещи неприемлемы в плей-офф. Благодарен команде за то, что мы шли до конца. Забили один гол, могли еще и сравнять. Готовимся к следующему матчу, – прокомментировал после игры Андрей Мартемьянов.

Следующая встреча «Амура» и «Металлурга» также пройдет в Магнитогорске 3 марта, затем команды переедут в Хабаровск.