Спорт, 19 марта, 19:03

«СКА-Нефтяник» переиграл «Кузбасс» в финале Чемпионата России по бенди

Хабаровский клуб после двухлетнего перерыва вернул титул сильнейшего в стране

Сегодня в Хабаровске в арене «Ерофей» завершился финальный матч XXXI Чемпионата России по бенди между «СКА-Нефтяником» и кемеровским «Кузбассом». Золотые медали турнира и почётный трофей в упорном поединке завоевали хозяева, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
Напомним, регулярные встречи турнира сезона 2022/23 годов дальневосточники завершили на первом месте с 70 очками в копилке и победами в 23 матчах из 26, одной ничьей и двумя поражениями. У кемеровчан вторая строчка таблицы и 23 успешных встречи против трёх проигрышей. В «регулярке» финалисты сыграли дважды, 19 декабря 2022 года «СКА-Нефтяник» на домашнем льду был сильнее 6:4, а в ответном матче в Кемерово 18 января удача была на стороне «Кузбасса» 7:3.
После свистка судьи к старту «золотого» матча «кабаны» и «рыси» достаточно долго не могли получить преимущество. Шансы на открытие счёта соперники не использовали до 26 минуты, пока удача не улыбнулась 15 номеру армейцев. Никита Иванов совершил сольный проход в штрафную сибиряков, его удар в створ голкипер гостей парировал, и тут Алан Джусоев здорово сыграл на добивании - здесь Артём Катаев оказался бессилен. Этот гол оказался единственным в первом тайме, соперники показали друг другу превосходные тактические приёмы защиты.

Вязкая позиционная игра продолжилась и после 15-минутного отдыха, пока не «взорвался» финский легионер хабаровчан. Туомас Мяаття на скорости прошёл пятерых игроков соперника и выложил мяч точно под удар Романа Дарковского, 2:0 на 53 минуте. Интригу в поединок вернул Александр Егорычев, лучший бомбардир сибиряков этого сезона точно положил мяч в сетку после виртуозного сольного прохода на 67 минуте. Капитан «СКА-Нефтяника» Юрий Шардаков за 8 минут до свистка об окончании встречи снова увеличивает разрыв до двух голов, снайперски, между щитков Катаева отправив мяч в сетку после розыгрыша углового.

Итог поединка 3:1 и хабаровский «СКА-Нефтяник» становится пятикратным чемпионом России по хоккею с мячом. Кстати, этот матч в ледовой арене крупнейшего города Дальнего Востока поставил рекорд по числу зрителей, главное противостояние в русском хоккее сезона 2022/23 собрало на трибунах около 9,2 тысяч болельщиков.