Спорт, 13 марта, 21:03

Московское «Динамо» сравняло шансы со «СКА-Нефтяником» на финал ЧМ России

Судьбу финалистов сезона 2022/23 решит третий матч в серии до двух побед

Сегодня в Хабаровске в арене «Ерофей» во втором матче полуфинала Чемпионата России по хоккею с мячом «СКА-Нефтяник» принял клуб «Динамо» (Москва). В поединке с заранее непредсказуемым результатом сильнее оказались гости, 5:9, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Напомним, в первой игре серии до двух побед в Красногорске «СКА-Нефтяник» оказался результативнее, 2:6 в первом тайме и итог 7:9. В домашней встрече, почти зеркально, дальневосточники в этом поединке со старта оказались в роли догоняющих: Вассерман на 4 и Ахманаев на 7 минутах вывели столичную команду вперёд. Первый матч в ворота гостей на 10 минуте отправил Туомас Мяаття, на что «Динамо» парировало голами от Миргазова и Тарасова. Капитан армейцев Юрий Шардаков с пенальти на 36 минуте сократил отрыв до минимума, после чего «кабаны» лишились травмированного защитника Романа Ивкина, а игрок бело-голубых Игорь Вассерман за три нарушения правил получил красную карточку отправился в раздевалку.
Гости после перерыва снова овладели инициативой: Алмаз Миргазов уже на первой минуте второго тайма снова увеличил отрыв до двух мячей. Юрий Шардаков сокращает разрыв после розыгрыша углового — но Тарасов в ответ оформил дубль, а Миргазов снова добавил шансов «Динамо», насквозь пробив стенку у ворот Шишкина — 4:7. Соперники некоторое время не могли забить, пока у «кабанов» Семён Чупин не взял игру на себя — полузащитник неожиданно и изящно обошёл игроков бело-голубых и отправил снаряд в дальний верхний угол ворот.

Москвичи взяли тайм-аут, забили ещё два мяча и — судьбу выхода в финал в этой паре плей-офф решит третий матч, который состоится в Хабаровске в арене «Ерофей» завтра, 14 марта.

Напомним, «кабаны» относительно легко победили во встречах 1/4 финала с «Ак Барс-Динамо» в Казани, переиграв хозяев 2:11 и 3:11. В паре Красноярск — Москва «Енисей» взял верх над бело-голубыми в первом матче 7:3, но москвичи на волевых сравняли счёт в серии во второй игре 5:6 и добили сибиряков в решающем поединке 2:9.