Главное
Спорт, 07 февраля, 13:00

Хабаровские каюры стали лидерами зимней гонки «Амурская метель»

В заездах участвовало около 50 спортсменов

Хабаровские каюры стали лидерами зимней гонки «Амурская метель»
Фото: Алексей Суворов
Под Хабаровском завершилась ежегодная гонка на собачьих упряжках «Амурская Метель». Состязания прошли в рамках третьего этапа Кубка России по ездовому спорту, чемпионата и первенства края. За награды сражались около полусотни спортсменов со своими четвероногими напарниками, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

К стартам присоединились представители Хабаровского, Приморского и Камчатского краёв. Медали разыграли в нескольких дисциплинах. Участники промчались на лыжах с одной собакой, на нартах с двумя, четырьмя и шестью питомцами.

В общем зачете большинство медалей собрали хабаровчане. Так, например, в дисциплине лыжи-спринт победу отмечали Данил Куцев и Лариса Черных, в забегах нарта-спринт - Екатерина Ирошникова (2 собаки) и Роман Бочкарев (6 собак). Спортсменам было непросто: впервые за много лет организаторы поменяли трассы, соревнования прошли в селе Краснореченское Хабаровского района.
- Наши спортсмены успешно выступили на этих состязаниях. Есть достойные результаты, как в зачете этапа Кубка страны, так и на чемпионате и первенстве края, - уточнила председатель региональной организации Хабаровский центр ездового спорта «Тандем», главный судья соревнований Елена Домницкая. – Помимо основных заездов, мы традиционно проводили детские старты, в которых попробовать свои силы мог любой юный спортсмен. Самым маленьким участником оказался Всеволод Колисниченко, ему почти полтора года.

Следующие зимние состязания состоятся в середине февраля в Петропавловске-Камчатском - 11 февраля начнется масштабная гонка на собачьих упряжках «Берингия. Авача – 2023». Наш регион представят Ирина Латышева и Юлия Интюк.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме