Главное
Спорт, 13 января, 11:41

Комсомольчанин покорил опасную бухту в Чили в поддержку СВО

Свой заплыв Виталий Кочнев посвятил поддержке бойцов армии России

Комсомольчанин покорил опасную бухту в Чили в поддержку СВО
Фото: Виталий Кочнев

Спортсмен-паралимпиец из Комсомольска-на-Амуре Виталий Кочнев вплавь покорил бушующую и очень холодную бухту рядом с чилийским городом Ангофагаста. Этот заплыв «Сила духа» под эгидой Всероссийской федерации зимнего плавания он посвятил бойцам СВО и жителям Донбасса. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на информацию регионального Минспорта.

- Так сложилось, что сейчас я живу и тренируюсь в Чили. Но, несмотря на это, я хотел показать, что я с Россией, что я поддерживаю наших военных, выполняющих боевые задачи на территории Украины. Центральный старт проходил в Москве, все вырученные средства были направлены в поддержку солдат и мирных жителей ЛНР и ДНР, а также Переславского детского дома. За моим заплывом, к сожалению, наблюдало всего несколько человек. И все-таки, своим примером, я хотел показать, людям, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, что никогда нельзя сдаваться и насколько может быть силён русский человек, - рассказал Виталий Кочнев.
За последний год число любителей холодового плавания значительно выросло
01 декабря 2022, 13:00 0

Виталий Кочнев делал военную карьеру, служил офицером в отделении разведки армейского спецназа. Серьёзная травма позвоночника перевернула его жизнь. Сейчас без костылей передвигаться он не может. Однако Виталий освоил плавание, принимал участие в марафонах через Амурский Залив, реку Амур, завоевывал призовые места на престижных российских и международных соревнованиях. Поэтому 3 километра на выходе из бухты Ангофагасты в Тихий океан покорились ему с первого раза.

- Вышел и три километра проплыл. Там всё равно никто кроме не плавает. Местные делать это боятся, место это очень опасное. Постоянно штормит. В общем только я там и плаваю. Меня тут «сумасшедшим русским» называют, - рассказал в интервью по видеосвязи программе «Комсомольское время» телеканала 6ТВ Виталий Кочнев.
Кстати, Виталий Кочнев – единственный в мире спортсмен-паралимпиец, который наравне соревнуются в заплывах на открытой воде со здоровыми спортсменами.

Видео: репортаж программы «Комсомольское время» телеканала 6ТВ

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме