Главное
Спорт, 25 июля, 17:58

В Хабаровске создано Межрегиональное отделение федерации дзюдо России

Его возглавил первый вице-губернатор края Александр Никитин

В Хабаровске создано Межрегиональное отделение федерации дзюдо России
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В Хабаровске открыто Межрегиональное отделение федерации дзюдо России в Дальневосточном федеральном округе. Единогласным решением президиума спортивной организации главой назначен первый вице-губернатор региональной администрации Александр Никитин, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

На историческом голосовании в Москве 16 членов президиума федерации из 16 проголосовали за вице-губернатора правительства Хабаровского края. Теперь у спорта «президентского внимания» в ДФО и нашем регионе будет серьёзное развитие. Разрабатываются планы проведения соревнований, инфраструктурные проекты, укрепление спортивных секций.
- Я благодарен за оказанное доверие президенту федерации дзюдо России Василию Анисимову, всем членам президиума за единогласную поддержку моей кандидатуры и Михаилу Дегтяреву, который меня выдвинул на этот ответственный пост, - сказал глава новой организации Александр Никитин. – Приложу максимум усилий для того, чтобы дзюдо стал одним из самых популярных видов спорта на территории всего Дальнего Востока, чтобы борьбой занималось как можно больше детей. Верю, что когда-нибудь дзюдоисты-дальневосточники пополнят список победителей и призёров Олимпийских игр.
Чемпионат страны среди женщин и мужчин стартовал в арене «Ерофей»
05 июля 2022, 17:26 0
В планах новой организации повысить статус соревнований памяти Василия Ощепкова, которые ежегодно проходят в Хабаровске. Спортсмен считается родоначальником отечественного дзюдо. В 1914 году он получил первый чёрный пояс среди соотечественников и основал спортивную секцию во Владивостоке.
Межрегиональное отделение в Хабаровске – ещё одно подтверждение статуса спортивной столицы ДФО. Здесь проходят крупнейшие турниры российского масштаба, тренируются сборные страны перед выступлением на Олимпийских играх, а спортсмены привозят медали чемпионатов и кубков страны по разным видам спорта. В регионе создаётся необходимая инфраструктура: например, прошлым летом в эксплуатацию введён центр единоборств, где культивируются 14 видов спорта, включая дзюдо.
В Хабаровском крае на сегодня действуют три спортивные школы – в Комсомольске-на-Амуре, Советской Гавани и региональной столице, где работают семь штатных тренеров. Дзюдо занимаются 1286 жителей края, из них 948 детей постигают азы единоборства в спортивных школах.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме