Главное
Спорт, 01 июля, 11:46

Хабаровчане проверят свои силы в километровом заплыве на озере Драга

Желающие смогут поучаствовать в состязаниях совершенно бесплатно

Хабаровчане проверят свои силы в километровом заплыве на озере Драга
Фото: архив ассоциации холодового плавания
Недалеко от посёлка Переяславка на озере Драга пройдет крупное летнее соревнование среди пловцов-любителей «Хабаровская верста». Принять участие в километровом заплыве смогут все желающие совершенно бесплатно, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Мы такой заплыв организуем на протяжении многих лет, - говорит представитель Ассоциации холодового плавания Хабаровского края Александр Комаров . - В этот раз решили приурочить событие ко Дню молодежи, правда погода 27 июня выдалась ненастная, пришлось перенести. Нам очень важно заинтересовать молодых людей, ведь по опыту прошлых лет, чаще всего участвуют люди в возрасте от 40 до 60 лет, родившиеся и воспитанные в советские годы, считающие спорт и такие состязания неотъемлемой нормой жизни.
Как объясняют организаторы, заплыв - это возможность проверить свои силы среди соперников, развеяться, познакомиться с представителями холодового плавания, то есть узнать про зимние заплывы, чем ценно это спортивное направление.

Участников будет сопровождать лодка с представителями регионального ГУ МЧС, если человек по каким-то причинам не сможет продолжать дистанцию, выбьется из сил, его заберут на борт, окажут первую помощь. Локация выбрана тоже не случайно. Вода озера Драга чистая благодаря бьющим подземным ключам, оно достаточно глубокое, широкое.

В последнее воскресение июля здесь же отметят заплывом День Военно-Морского Флота. Также администрация района имени Лазо устроит в честь праздника конкурсы, катание на сапах и так далее.

 Соревнования пройдут отдельно среди мужчин и женщин в трех возрастных категориях: от 12 до 40 лет, от 40 до 60 лет, от 60 лет и далее. Победителям достанутся кубки и медали. «Хабаровская верста» состоится в субботу, 2 июля. Локация – озеро Драга рядом с Переяславкой, база отдыха «Бриз». Регистрация участников - с 10 до 11 часов, старт - в 11:30.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме