Главное
Спорт, 14 марта, 12:26

Соревнования рыбаков «Лёд Тумнина» прошли в Ванинском районе

Четвертый раз мероприятие собрало любителей подлёдного лова у национального села Датта

Соревнования рыбаков «Лёд Тумнина» прошли в Ванинском районе
Фото: Е. Калашников
В Ванинском районе у национального села Датта прошел IV ежегодный конкурс рыболовов «Лёд Тумнина», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». В этом году участие в соревнованиях приняли 20 рыбаков-любителей, самому молодому из которых исполнилось 12 лет.
- Он молодец! Несмотря на юный возраст не дрогнул бросить вызов более опытным рыбакам. А им для занятия призовых мест требовалось выловить наибольшее количество азиатской корюшки. Хотя были номинации, где в зачёт шла вся пойманная рыба, - сообщил организатор соревнований Михаил Янчарук.
Таким образом, помимо первых трёх призовых мест были разыграны ещё пять номинаций. В ожидании результатов соревнований их участников и зрителей накормили ухой, приготовленной тут же на костре.
- К сожалению, в этом году рыбы было немного. Участники занявшие первое, второе и третье места, поймали одинаковое количество азиатской зубастой корюшки - по 2 штучки. Поэтому победители определялись по весу этих двух рыб, первое место занял участник с большим весом улова. Но кроме зубастой корюшки в уловах участников также была малоротая корюшка и бельдюга, - сообщил второй организатор соревнований Евгений Калашников.
Как отмечают организаторы, с каждым годом мероприятие получает все большую популярность - на берег приезжают семьи с детьми для поддержки участников соревнований. Обрастает турнир и спонсорами. Наравне с отделом по молодежной политике администрации Ванинского района, помогавшим в организации, участники благодарят местных предпринимателей, которые обеспечили ценные призы. Сами организаторы уже готовятся к следующему году, когда будут проходить юбилейное V соревнование.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме