Главное
Спорт, 06 сентября, 16:00

Рыболовы Хабаровского края завершили спортивный сезон соревнований

Заключительный этап регионального чемпионата снова состоялся на озере Дружба

Рыболовы Хабаровского края завершили спортивный сезон соревнований
Фото: Павел Прищепов
Фидерный сезон в Хабаровском крае завершился, заключительный этап соревнований должен был проходить на реке, но из-за высокого уровня воды в Амуре спортсмены вновь сошлись в рыболовной битве на озере Дружба, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Финальный тур сезона по ловле донной удочкой прошёл в необычных условиях – берег озера из-за проводимых работ по отсыпке стал отвеснее. Строители убрали всю растительность. В чемпионате по разным обстоятельствам выступили на две команды меньше: сезон закрыли шесть коллективов: «ВМФ-27», «Lucky Fishers», «Космонавты», «Атланты», «Пеликан-27» и «Компромисс». Но самое главное – это капризная рыба, которая заставила всех участников изрядно понервничать.
- В два дня соревнований росло атмосферное давление. Рыба держалась в среднем слое воды, ближе к поверхности, а ловим-то мы её со дна. К тому же, карась был малоактивный. Настоящая загадка была для всех: как же поймать рыбу в таких условиях, - рассказал капитан команды «Lucky Fishers» Денис Хованец.
ЭксклюзивСпорт
В Хабаровском крае прошёл второй этап региональных соревнований по рыболовному спорту
07 июня 2021, 14:30 0
Капризность рыбы отразилась на итоговых взвешиваниях: самый минимальный улов первого тура составлял 10 граммов, максимальный – 1210. В то время как на предыдущих соревнованиях улов был в разы больше. Во втором туре ситуация не изменилась, хотя несколько спортсменов смогли «подобрать ключик» к рыбе и показали результат, выловил более 2 килограммов. Всего же за соревнования спортсмены поймали 28 килограммов рыбы - скромные результаты по сравнению с предыдущими турнирами.
- Эмоционально были сложные соревнования. Очень непросто было найти подход к рыбе, спровоцировать её на поклёвку. Стандартные наработки на тренировках вообще не работали во втором туре. Экспериментировал с длинной поводков, формой крючков, насадкой и её подачей. В какое-то время рыба перестала клевать – просто час сидел и не мог понять, что я делаю не так. А соседи в это время подлавливали карасей. Удалось все немного разгадать рыбу и последний карась, которого я вывел уже за минуты до финиша был победный, - поделился впечатлениями спортсмен команды «Пеликан-27» Павел Щусь.
В ходе напряженной борьбы исход противостояний в секторах решали считанные граммы. В итоге третье место завоевали «Атланты». Это уже второе удачное выступление спортсменов в этом сезоне. «Серебро» взяли новички фидерной лиги – «Компромисс».
Председатель Хабаровской краевой федерации рыболовного спорта Евгений Третьяков о самых ярких эмоциях в спортивной рыбалке
19 марта 2021, 10:00 0
- Мы тщательно готовились к соревнованиям. Разработали тактику и стратегию. Её и придерживались. Первый день соревнований был трудовой и сложный, многие участники соревнований, числившиеся в фаворитах, неожиданно показали «скромные» результаты. Наши тоже не далеко от этого, но получилось взять зону и выйти вперёд. Во втором туре получилось сохранить стартовый задел. Эмоции разные: от разочарования первого дня к адреналиновому взрыву второго, когда просидел 4 часа с мелким карасём и гальяном, и за последний час поймал восемь хороших рыбин, - рассказал капитан «Компромисса» Дмитрий Иванов.
Победу с большим отрывом по баллам праздновали спортсмены команды «Пеликан-27». В этом сезоне рыболовам нет равным на озере. Причём, не только в Хабаровском крае, но и в Приморье. Там команда уверенно победила в соревнованиях по донной ловле на Кононенковском озере среди уссурийских и владивостокских коллективов.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме