Главное
Спорт, 06 мая, 21:30

Хабаровск поборолся с Самарой в новом олимпийском виде спорта

Михаил Дегтярев заявил о планах возрождения профессионального баскетбола в регионе

Хабаровск поборолся с Самарой в новом олимпийском виде спорта
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Хабаровск впервые принял Чемпионат России по баскетболу в формате 3х3. Это когда две команды по три человека в каждой играют в одно кольцо. Как уточняет ИА «Хабаровский край сегодня», недавно этот вид спорта стал олимпийским. По итогам чемпионата в краевой столице будет сформирован состав сборной России участия в Олимпиаде в Токио летом этого года.

В Хабаровске чемпионат продолжается второй день. Сегодня вечером открытие его финальной части посетил врио губернатора края Михаил Дегтярев. Перед этим он вместе с президентом Российской федерации баскетбола Андреем Кириленко потренировались с хабаровской молодёжью на открытой баскетбольной площадке стадиона им. Ленина.

- Мне очень приятно, что Хабаровск стал местом проведения Чемпионата России. Мы это право выиграли в борьбе с городом на Волге - Самарой. Это вдвойне приятно! И ещё приятнее, что наша команда хабаровская «Ерофей-Про» в 1/8 финала обыграла опять-таки самарскую команду, - сказал Михаил Дегтярев. – Будем болеть за нашу команду, но пусть победят сильнейшие.

Правда, в ¼ финала хабаровчане уступили московской команде «Три звёздочки Пахра». До победы не хватило совсем чуть-чуть. Однако общая атмосфера спортивного праздника в универсальном спорткомплексе стадиона имени Ленина не изменилась.

- Всё очень круто в Хабаровске. Барабанщик, живая музыка, болельщики, адреналин, - поделился впечатлениями игрок команды «Гагарин» из подмосковных Химок Дмитрий Чебуркин.

Игры оценили и болельщики, для которых вход на УКСК стадиона им. Ленина в эти дни был свободным с необходимостью лишь соблюдать масочный режим.

- Это новый для меня вид спорта. Честно признаюсь, даже не знала о существовании баскетбола 3х3. Но для меня это яркое открытие. Прямо затягивает. Непередаваемый азарт на корте и когда девочки играли, и когда мальчишки вышли, - поделилась эмоциями с корреспондентом агентства болельщица Ульяна.

Всего за чемпионские титулы борьбу ведут 12 мужских и 8 женских команд. Победители определятся в финальных играх, которые стартуют в 22:30 по местному времени. Трансляцию игр можно смотреть на официальном канале Российской федерации баскетбола на Youtube.

- У нас в крае 1 100 молодых парней и девушек занимаются баскетболом. Это очень хорошая база, и мы планируем создать профессиональную команду. Будем готовить организационную основу. Есть где играть, есть кому и с кем играть. И на Дальнем Востоке уже давно нужна своя профессиональная команда, в том числе и в дисциплине 3х3, - приводит слова по итогам посещения игр врио губернатора его пресс-служба.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме