Спорт, 03 мая, 16:30

В Хабаровске завершились соревнования по новому Олимпийскому виду спорта

Два дня участники состязались в турнире по брейкингу

В Хабаровске завершились соревнования по новому Олимпийскому виду спорта – брейкингу. Турнир «Олимпийские надежды» занял два дня и проходил на двух локациях сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Сначала спортсмены состязались на площадке в ТЦ Brosko Mall, а на следующий день встретились в финале соревнований на набережной стадиона имени Ленина. Медали разыгрывались в трех возрастных группах.

Среди самых юных танцоров в возрасте 7-10 лет победили спортсмены под псевдонимами Flash и Стэфа. В возрасте 11-15 лет «золото» завоевали Подольский и R.D. Среди спортсменов старше 16 лет первые места взяли PacMan и Shket.
- Состязания имеют свою специфику. Перед началом основных баттлов танцоры вызываются на арену для исполнения одного танцевального выхода. Судьи выставляют баллы, которые считает система. Лучшие попадают в основную сетку состязаний. Брейкингом в Хабаровском крае сейчас занимаются около 400 ребят. Так, Владимир Тришков, он же Shket, в прошлом году прошел в основную сетку чемпионата и первенства России. Наши спортсмены выступают уже вместе с сильнейшими российскими танцорами, - рассказали в краевом министерстве физической культуры и спорта.
Почетным гостем и судьей соревнований стал победитель Юношеских Олимпийских игр-2018 в Буэнос-Айресе Сергей Чернышев известный как Bumblebee. Спортсмен успел провести мастер-класс для федерации танцевального спорта Хабаровского края, а после устроил показательное выступление для жителей краевой столицы на площади имени Ленина в рамках фестиваля «Амурфест.Весна».

Брейкинг – одно из направлений молодежной субкультуры Хип-хоп, которое стало олимпийской дисциплиной танцевального спорта. Первые крупнейшие международные соревнования по этому виду состоятся в 2024 году в Париже на следующих Олимпийских играх.