Главное
Спорт, 25 февраля, 09:00

В Комсомольске-на-Амуре готовят соревнования собак и лыжников

«Легенда Амура 2021» соберёт около сотни участников с собаками

В Комсомольске-на-Амуре готовят соревнования собак и лыжников
Фото: instagram.com/ezdovoi_sport_komsomolsk
В Комсомольске-на-Амуре идет подготовка к открытому чемпионату и первенству города по ездовым видам спорта, принять участие в котором спешат многие желающие, в том числе действующий Чемпион России, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». По словам организаторов мероприятия, региональной общественной организации клуб ездового спорта «Стая Амура», уже зарегистрировались порядка сотни спортсменов.
- У нас заявилось 48 взрослых спортсменов и 41 ребенок на детские старты. Всего соревнования идут по нескольким дисциплинам. Это нарта-спринт с 2 собаками, с 4 собаками, с 6 собаками, лыжи-спринт мужчины, лыжи-спринт женщины. Причем лыжи-спринт проводятся с 1 собакой. Будут также выступать и юниоры в нарта-спринт с 2 собаками, возраст спортсменов от 12 до 17 лет, и детские старты, - отметила замруководителя «Стаи Амура» Ксения Старцева.
У взрослых длина дистанции составит от 7 до 10 километров, у юниоров — 5,7, а детские старты пройдут на расстоянии 150 метров с одной собакой. Возраст детей от 1 года до 11 лет, они могут принять участие в гонках только при сопровождении взрослого .
- Эти соревнования проходят уже третий год и внесены в календарь спортивных игр, поэтому участники мероприятий получают очки в своей профессиональной карьере, - отмечают организаторы.
По этой причине соревнования популярны за пределами города Юности. Среди спортсменов есть представители Владивостока, Советской Гавани и, конечно, Хабаровска, как например двукратный Чемпион России Станислав Маев.

Помогают организатором и 15 компаний-спонсоров, причем одна из них из Омска. Они присылают сертификаты на изготовление адресника для собак - это бирки, чтобы животное быстро нашлось в случае пропажи. В качестве призов есть и упряжки для собак, сделанные из слоновой кости. Причем автор и спонсор этих нарт сам участвует в турнире. Приезд иногородних ожидается в пятницу, а сами соревнования пройдут в субботу, 27 февраля, в Силинском парке Комсомольска-на-Амуре.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме