Спорт, 08 февраля, 18:00

Хоккеисты Хабаровского края завоевали «серебро» в XII региональном турнире

В упорной борьбе победу вырвали спортсмены из Санкт-Петербурга

В Хабаровском крае завершился XII региональный турнир, посвященный памяти заслуженного мастера спорта СССР, двукратного олимпийского чемпиона, многократного чемпиона мира и Европы Геннадия Цыганкова, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». На арене спортивного клуба «Трансбункер» в поселке Ванино с 5 по 7 февраля за кубок боролись ребята из шести команд из Ванино, Хабаровска, Владивостока, Уссурийска, Санкт-Петербурга и Амурской области.

Победителями турнира стала команда «СКА-Стрельна» из северной столицы России, забившая ванинскому «Трансбункеру» на одну шайбу больше - игра завершилась со счетом 5:4. Третье место получила команда из Амурской области. Далее расположились: «Адмирал» из Владивостока, «Амур» из Хабаровска и «Приморье» из Уссурийска.
- Игра проходила между ребятами 2012-2013 года рождения, в командах было по 18 спортсменов. Причем в командах были не только мальчишки, но и две девчонки, одна в команде Амурской области, вторая в команде Санкт-Петербурга. Несмотря на итоговый результат, лучшим бомбардиром стал игрок сборной Амурской области Илья Перминов с 17 очками. А вот лучшие игроки Хабаровского края Михаил Терентьев и Герман Ли из Ванино «Трансбункера» заняли 3 место с 15 очками каждый, - сообщили организаторы чемпионата.
Отмечается, что с этого года региональный турнир введен в календарный план всероссийских соревнований «Клуб юных хоккеистов «Золотая шайба» имени Анатолия Тарасова». И поэтому на игре присутствовал президент Клуба «Золотая шайба» Алексей Тарасов.

Он выразил надежду на то, что турнир памяти Геннадия Цыганкова по праву станет дальневосточной жемчужиной всероссийских игр этой серии. Добавим, что в прошлом году именно ребята из Ванино, стали чемпионами «Золотой шайбы».

Стоит отметить, что с 2016 года спортсмены из Ванино 3 раза становились чемпионами регионального турнира им. Цыганкова, и три раза занимали вторые места. Поэтому в следующий раз, через год, команда должна обязательно выиграть.