Главное
Спорт, 29 января, 14:30

Ванино готовится провести XII региональный турнир по хоккею с шайбой

Детские соревнования посвящены памяти легендарного Геннадия Цыганкова

Ванино готовится провести XII региональный турнир по хоккею с шайбой
Фото: bing.com
Ванино готовится провести XII региональный турнир по хоккею с шайбой. Генеральным спонсором соревнований среди детских команд выступил «Дальтрансуголь». Турнир посвящен памяти заслуженного мастера спорта СССР, двукратного олимпийского чемпиона, многократного чемпиона мира и Европы Геннадия Цыгнакова, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
Участие в турнире подтвердили шесть команд с игроками 2012 года рождения. За звание чемпиона ДФО поборются клубы «Приморье» из Уссурийска, «Адмирал» из Владивостока, хабаровский «Амур», благовещенская «Амурская область» и «СКА-Стрельна» из Санкт-Петербурга.
С этого года турнир включен в календарный план всероссийских соревнований «Клуба юных хоккеистов «Золотая шайба» имени Анатолия Тарасова. Игры на звание чемпиона ДФО пройдут на ледовой арене имени Геннадия Цыганкова в Ванино с 4 по 7 февраля.
Геннадий Цыганков, в честь которого проводится турнир, родился в поселке Ванино в 1947 году. Выпускник школы № 33 начинал играть в хоккей мальчишкой в ванинском «Воднике». Потом получил приглашение от за хабаровского СКА, а в дальнейшем выступал за столичный ЦСКА и ленинградский СКА. Геннадий Цыганков является олимпийским чемпионом 1972 и 1976 годов. Шесть раз его награждали золотыми медалями на чемпионатах мира.
Напомним, хоккейный клуб «Трансбункер-2009» из Ванино осенью прошлого года вышел в Суперфинал всероссийского турнира «Золотая шайба» и в напряжённом матче в Москве взял верх над столичной командой «Снежные барсы». 
- Я уверен, что и в одной и в другой команде есть ребята, которых мы через 10 лет увидим в сборной, в профессиональном хоккее, - сказал президент клуба «Золотая шайба» Алексей Тарасов.
Отметим, что команда «Трансбункер-2009», несмотря на юный возраст, уже титулованные спортсмены. В 2019 году парни стали чемпионами Европы. До этого они стали чемпионами в международном детском турнире в Шанхае, причем они были самыми младшими по возрасту среди команд, но это не помешало им разбить клуб из Пекина со счётом 18:0.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме