Спорт, 04 декабря, 11:00

«Амур» одержал уверенную победу над «Спартаком»

«Тигры» забили 6 шайб, а пропустили всего 2

В очередном матче КХЛ в хабаровской «Платинум Арене» соперники показали зрелищный хоккей, на двоих забив 8 шайб – сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Хоккеисты «Амура» распечатали ворота московского «Спартака» на 14 минуте, отличился Александр Полунин. Затем красно-белые сравняли счет и на это им потребовалось чуть более 60 секунд. Шайбу забросил Анатолий Никонцев.

Во втором периоде «Амур» снова приступил к осаде ворот соперника. На 29 минуте чешский защитник «Тигров» Михаил Йордан красивым броском под дальнюю штангу вывел свою команду вперед. Еще через 10 минут хозяева увеличили отрыв. Шайба на счету Дмитрия Архипова.
Гол вышел необычным – судейская бригада даже взяла перерыв, чтобы пересмотреть момент взятия ворот. В пылу борьбы на кромке поля шайба отскочила и упала сверху на сетку ворот. Ни защитники, ни вратарь «Спартака» этого не заметили. Нападающий «Амура» Дмитрий Архипов оказался расторопнее всех – за мгновения он оказался у ворот соперника, аккуратно снял шайбу с сетки одним движением клюшки, а вторым – послал ее в ворота. У судейской бригады, после просмотра забитой шайбы, вопросов не возникло: «Опасной игры не было, хороший гол», - резюмировал судья матча.
На 52 минуте гости отыграли одну шайбу. Дубль оформил нападающий московского «Спартака» Анатолий Никонцев. Однако, напору хозяев красно-белые ничего не смогли предоставить. Последние минуты матча прошли под диктовку «Амура». Гинек Зогорна на 58 минуте увеличил число забитых шайб до 5. Через минуту 6 гол уже в пустые ворота – тренер красно-белых выпустил полевого игрока вместо вратаря – забил Владимир Бутузов. Итоговый результат матча – 6:2 в пользу «Амура».

На послематчевой пресс-конференции главный тренер москвичей посетовал на слабую реализацию большинства.
- Было несколько удалений у соперника, но наше звено только один раз смогло реализовать большинство. Ряд возможностей упустили. Впрочем, эта проблема нас уже на протяжении нескольких матчей преследует. Ну и сами много в меньшинстве поиграли. Вот и результат, - сказал Олег Знарок.
Стоит отметить, что «Амур» одержал уже пятую победу подряд над «Спартаком» на домашнем стадионе. Красно-белые не могут переиграть соперника на выезде с 2015 года.
- Игра была хорошая, содержательная. Мы много забивали. В целом, матч провели отлично. Порадовало, что к игре восстановился Йордан и даже гол забил. Это хорошо для него, в первую очередь - он проявлял капитанские качества, ну и для команды тоже. Две голевые передачи на счету Виктора Пьянова. Отличился и наш вратарь – Марек Лангхамер совершил 35 сейвов, - отметил главный тренер ХК «Амур» Сергей Светлов.
После этой победы «Амур» по-прежнему занимает 10 место в турнирной таблице восточной конференции регулярной Континентальной хоккейной лиги. Следующий домашний матч хабаровчане проведут против команды «Сочи». Игра состоится 5 декабря.