Главное
Спорт, 28 ноября, 12:15

Хабаровский край делает ставку на регби

Соглашение о развитии этого спорта подписал Михаил Дегтярёв

Хабаровский край делает ставку на регби
Фото: Федерация регби России

В Хабаровском крае продолжат развивать относительно новый для региона вид спорта – регби. Соглашение об этом в дистанционном режиме (из-за ситуации с эпидемией) подписали врио губернатора Михаил Дегтярёв и председатель высшего совета Федерации регби России Игорь Артемьев. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Как напоминает агентство, Игорь Артемьев до начала ноября этого года возглавлял созданную при нём Федеральную антимонопольную службу России. Сейчас он перешёл на работу советником к премьер-министру страны Михаилу Мишустину. Регби Игорь Артемьев увлекается с детства, играл ещё в составе юношеской сборной Ленинграда. С 2017 года единственный представитель непарламентской оппозиционной партии (Артемьев один из лидеров «Яблока») в высших органах власти страны возглавляет высший совет Федерации регби России. Представительство этой организации работает с февраля этого года и в Хабаровском крае.

В Хабаровске выбирали место для тренировок регбистов
23 декабря 2019, 10:00 0

- Мы заинтересованы в развитии спорта в Хабаровском крае. На сегодняшний день более 23 тысяч детей и подростков проходят подготовку по 49 видам спорта. В регионе есть потребность в развитии видов спорта, которые только набирают популярность у молодёжи. Подписание соглашения позволит улучшить спортивную инфраструктуру, привлечь в регби детей и молодежь и соответственно подготовить сильные команды для участия в соревнованиях, - подчеркнул врио губернатора края Михаил Дегтярёв.

Напомним, в восьми школах Хабаровского края с начала этого учебного года внедряется бесконтактный вариант этой игры (тэг-регби) в программу уроков физкультуры.

Пока развитие регби в регионе сдерживает то, что на весь Дальний Восток есть только три стадиона для регби - в Забайкальском и Приморском краях и в Амурской области. А федерации хотелось бы увеличить это количество в четыре раза. Но поля для регби почти не отличаются от футбольных, поэтому регбисты могут делить площадки с футболистами.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме