Главное
Спорт, 27 ноября, 18:40

Метла и снаряды: хабаровчан обучат кёрлингу на набережной

Занятия будут проводить профессиональные тренеры

Метла и снаряды: хабаровчан обучат кёрлингу на набережной
Фото: www.pixabay.com
На хабаровской набережной приступили к подготовке площадки для кёрлинга. Занятия на ней этой зимой будут бесплатно проводить профессиональные тренеры, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Под эти цели отведена одна из зон народного катка площадью около 20 м. Это уменьшенная копия стандартной профессиональной площадки, которая обычно занимает порядка 45 м. В настоящее время рабочие приступили к заливке льда, в скором времени планируется нанесение разметки.
- Инструктора или тренеры будут набирать команды из желающих старше семи лет, объяснять правила, проводить ознакомительные занятия и игры, - объясняет старший тренер по кёрлингу в Хабаровском крае Павел Мишин. - Сейчас составляется график проведения мероприятий.
Чтобы не повредить профессиональный инвентарь, планируют использовать бюджетные и удобные уличные аналоги: деревянные снаряды и обычные метла для уборки улиц. С помощью последних можно эффективно очищать скользкую поверхность от снега и грязи.

Специальная форма для игроков не требуется, удобнее всего будет заниматься в зимнем спортивном костюме.
Перед каждым занятиям будет проходить достаточно продолжительная подготовка льда, при которой специалисты устранят дефекты поверхности.
- У нас нет цели пополнить имеющуюся в Хабаровске детскую команду детей по кёрлингу. Сейчас у нас тренируются 45 ребятишек, этого вполне достаточно. Мы хотим познакомить жителей с этим новым для региона видом спорта, - уточнил собеседник.
В дальнейшем организаторы намерены проводить занятия для желающих на льду Платинум Арены, жители смогут арендовать дорожки и спортивный инвентарь. Занятия на открытом воздухе – первый этап грандиозных планов.
Организаторы надеются, что идея приживётся и жители начнут развивать уличный кёрлинг, устраивая игры на дворовых хоккейных площадках.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме