Главное
Спорт, 29 апреля, 13:30

Сербские СМИ сообщили о новом тренере московского «Локо»

По их данным, Юрия Семина сменит Марко Николич

Сербские СМИ сообщили о новом тренере московского «Локо»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Сербские СМИ сообщили, что местный тренер Марко Николич уже договорился о контракте с московским футбольным клубом «Локомотив» и приступит к работе с командой грядущим летом, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

По их данным, москвичи уже подписали двухлетний контракт с 40-летним специалистом.

При этом действующий главный тренер команды Юрий Семин здоров и выполняет задачи. Под его руководством красно-зеленые спустя 14 лет выиграли чемпионат России, а также вернулись в Лигу чемпионов и играли там два сезона подряд.

Однако у Семина уже второй раз возникает конфликт с президентом клуба — сначала с Ильей Геркусом, потом — с действующим руководителем Василием Кикнадзе.

Еще в начале марта Кикнадзе заявил, что в середине апреля (до паузы в чемпионате из-за пандемии коронавируса) совет директоров рассмотрит несколько кандидатур на пост главного тренера клуба на следующий сезон.

Этим летом у Юрия Семина заканчивается контракт, поэтому никаких проблем при расставании с тренером у клуба не будет. Правда, они могут начаться чуть позже, как только возобновится сезон. Семина обожают болельщики, которые выступают за него практически в любой ситуации. Любой успех «Локо» фанаты записывают на счет тренера, а неудачи вешают на руководство клуба. Сложно даже представить, какой негатив со стороны трибун ждет любого тренера, который возглавит команду после Юрия Павловича. Можно точно сказать, что Николич идет на расстрельную должность. Перед глазами есть пример «Спартака», где в 2018 году обожаемого болельщиками Массимо Карреру заменил Олег Кононов. Красно-белый сектор просто «уничтожал» специалиста. Итог: увольнение спустя год и репутационное пятно на карьере.

Марко Николич — молодой сербский специалист, но с уже достаточно серьезным бэкграундом. Из-за травмы он завершил профессиональную карьеру футболиста в 20 лет. А спустя девять лет возглавил сербский «Рад» и вывел его в Лигу Европы. Специалист дважды тренировал топ-клуб сербской лиги «Партизан». Во второй приход он выдал 37-матчевую беспроигрышную серию и сделал золотой дубль. А главный скандал в его карьере — увольнение из словенской «Олимпии» из-за обвинений в расизме. Его клуб бился за чемпионство, но проигрывал в одном из туров аутсайдеру. На 90-й минуте счет сравнял игрок «Олимпии» Блессинг Элеке. Николич разозлился, что тот слишком долго праздновал гол, и обозвал его. За что получил длительную дисквалификацию и, как следствие, был уволен.

«Локомотив» располагается на втором месте в таблице чемпионата России. РПЛ и РФС уже официально объявили, что если команды не доиграют сезон, то призовые места и путевки в еврокубки будут распределены исходя из текущих позиций команд.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме