Спорт, 22 октября, 10:00

Наставник хабаровского «Амура» обещал судье сжечь машину

Александр Гулявцев объяснил, что это была шутка

Главный тренер «Амура» Александр Гулявцев резко отреагировал на решение судей в конце домашнего матча регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги с московским «Динамо» (1:5). Он обратился к главному арбитру Виктору Гашилову и пообещал сжечь его машину в Перми, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Скандальный эпизод произошел за шесть минут до окончания основного времени матча при счете 1:5 и попал в телетрансляцию. Судьи остановили игру, выписав «Амуру» две минуты штрафа за оскорбление судей и неспортивное поведение.

После этого Гулявцев обратился к арбитру с речью:
«Витя (главный судья Виктор Гашилов. — Ред.), че, не было тут? (Вероятно, речь о нарушении правил со стороны «Динамо», на которое хотел обратить внимание Гулявцев. — Ред.) Я тебе в Перми машину сожгу, понял».

Гулявцев — воспитанник пермского хоккея, в общей сложности он провел в «Молоте» больше 10 лет своей карьеры. Гашилов — арбитр из Перми, которого тренер «Амура» хорошо знает.

Сам Гулявцев позднее заявил, что его просто захлестнули эмоции.
«С Виктором Гашиловым мы земляки, у нас отличные отношения, так что сказанное мной — это обычная эмоциональная шутка. Думаю, что он не обиделся и всё понимает. Мы получили две минуты, инцидент исчерпан. Не нужно придавать этому особого значения, таких эпизодов с обеих сторон за матч бывают десятки», — сказал он в беседе со «Спорт-Экспрессом».

Поражение от «Динамо» прервало победную серию «Амура». В случае очередной победы «тигры» могли подняться в первую восьмерку конференции «Восток», но в итоге опустились на последнее место.