Главное
Спорт, 09 октября, 09:30

Новые рекорды страны и мира установили комсомольчане

Их установили спортсмены-пауэрлифтеры на Кубке мира WPC/AWPC в Благовещенске

Новые рекорды страны и мира установили комсомольчане

Розыгрыш Кубка мира WPC/AWPC принес спортсменам-пауэрлифтерам из Хабаровского края не только награды, но и позволил установить новые рекорды. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», на состязаниях в столице соседнего региона отличилась спортивная семья из Комсомольска.

- В моей возрастной категории до этого момента не было рекордов. В день проведения Кубка мира в Благовещенске мне удалось установить рекорд России и Европы в жиме – взяла вес в 145 кг в категории до 67 кг. Также был народный жим – здесь тоже удалось установить рекорд России, отжав 18 раз штангу больше 60 кг, - рассказывает спортсменка Ирина Зиновьева. – На этих соревнованиях выступал и мой супруг Евгений Белецкий, который установил новый рекорд России в становой тяге – поднял 260 кг, а также побил рекорд России, Европы и мира в жиме штанги 222,5 кг. Кстати, следующей попыткой он побил свой же рекорд - взял 230 кг в возрастной категории 55-59 лет, весовой - до 110 кг.
Евгений Белецкий не только спутник жизни Ирины, но и ее тренер. Комсомольчанка улыбается, мол, ее медали – это всё заслуги мужа. 
- Помню спортом начала заниматься еще в 1989 году. Начала с фитнеса, а любовь к пауэрлифтингу привил мне тренер и супруг – Евгений Белецкий. Тогда девчонки не особо не занимались этим спортом, поэтому и методик толком не было. Но это не мешало мне выступать на соревнованиях и получить мастера спорта международного класса по троеборью, - вспоминает собеседница. – Затем я долгое время работала в своем фитнес-клубе и вот 3 года назад снова вернулась к «железу». Думаю, это было неизбежно, ведь это мне всегда нравилось, да и простой фитнес – это скучно для меня, ведь мне интересны результаты.

Сейчас Ирина – персональный тренер. Говорит, когда ученики жалуются на то, что в их возрасте уже страшно поднимать тяжести, приводит себя в пример – в свои 54 она победитель Кубка мира, рекордсмен, трижды мастер спорта международного класса:

- Конечно, такие нагрузки моим ученикам не обязательно выполнять. Но я всегда говорю - достигнуть результатов возможно в любом возрасте. Вот, например, на этом Кубке мира выступал спортсмен в категории за 80 лет. Поэтому этому спорту все возрасты покорны, - смеется Зиновьева. – Что касается меня, не могу представить свою жизнь без спорта. И пауэрлифтинг хорош тем, что, несмотря на соревновательные моменты, все спортсмены поддерживают добрые отношения.

Спортсменка отмечает, что от Хабаровского края на Кубке мира WPC/AWPC выступало довольно большое число участников, завершив соревнования успешно. Среди них, к слову, были и ученики Белецкого. 



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме