Главное
Общество, 18 апреля, 14:00

Хабаровчанке выдали выписку из истории болезни после вмешательства прокуратуры

Получить документ женщина не могла больше месяца

Хабаровчанке выдали выписку из истории болезни после вмешательства прокуратуры
Фото: unsplash. com

Прокуратура Железнодорожного района города Хабаровска провела проверку по обращению местной жительницы о том, что больше месяца она не может получить выписку из истории болезни в Клинико-диагностическом центре, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Ситуация, увы, по-прежнему очень распространенная, когда люди месяцами ходят по учреждениям в попытках получить какой-то документ.
ЭксклюзивМнения
Доктор медицинских наук, профессор Галина Чижова о том, что медицина – это не услуга
11 октября 2022, 14:50 0

В этом случае женщина обратилась в медицинское учреждение, в котором проходила лечение, с заявлением выдать ей выписку из истории болезни. Однако в установленный законом 30-дневный срок очень нужную ей справку не подготовили.

 - На самом деле, дается срок от трех дней, - рассказывает помощник прокурора Железнодорожного района Анастасия Косырева. -  Но часто бывает, что врачу нужна дополнительная информация, требуется истребовать какие-то анализы или исследования, даже назначить врачебную комиссию. То есть возникают объективные причины, чтобы этот срок увеличивался до 30 дней. Но ничего подобного в данному случае не требовалось! Выписку могли оформить гораздо быстрее. 
Однако, прошло больше месяца, а женщина, которая намеревалась обратиться в другое лечебное учреждение, не могла получить документы. И только после обращения в прокуратуру ей выдали выписку.  И не просто так, а по суду, где рассматривалось ее дело!   
Мировой суд Железнодорожного района поддержал иск прокуратуры. Пациентка выписку получила.  Должностное лицо организации привлечено к административной ответственности, ему вынесено предупреждение.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме