Главное
Общество, 18 апреля, 11:00

Старые документы на землю хабаровский Росреестр передаёт муниципалитетам

Оригиналы на бумаге будут доступны в местных администрациях

Старые документы на землю хабаровский Росреестр передаёт муниципалитетам
Фото: unsplash.com

В нынешнем году управление Росреестра по Хабаровскому краю передаст в муниципалитеты хранящиеся на бумажном носителе оригиналы старых документов, удостоверяющих права на земельные участки, оформленные до 31 января 1998 года, дня вступления в силу Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Речь идет о свидетельствах и государственных актах о правах на землю, которые выдавались жителям Хабаровского края Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству до появления современной системы регистрации прав на недвижимость.

- По закону такие документы признаются действительными, поэтому часто бывают необходимы владельцам недвижимости для регистрации своего права на землю, для предъявления в суд или в другие органы, - сообщил заместитель руководителя Управления Росреестра по Хабаровскому краю Александр Мирошниченко.
Система поможет избежать рисков при покупке земельного участка под дачу или дом
10 апреля 2024, 14:00 0


Эти документы порой нужны  и самим органам местного самоуправления, ведь справочные архивы помогут в поиске правообладателей на землю. Управление уже передало эти важные документы в администрации одиннадцати муниципальных образований края.
По словам Александра Мирошниченко, сейчас готовятся к передаче документы на земельные участки, расположенные на территории города Хабаровска, Амурского и Хабаровского муниципальных районов, Охотского муниципального округа, после чего они будут доступны в районных администрациях по месту нахождения земельных участков.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме