Главное
Общество, 09 июня, 12:30

Поисковики из Хабаровского края отыскали захоронение безымянных солдат

Останки относятся к периоду войны между СССР и Японией

Поисковики из Хабаровского края отыскали захоронение безымянных солдат
Фото: РО ООД «Поисковое движение России» в Хабаровском крае
На острове Сахалин нашли останки двух бойцов Рабоче-крестьянской Красной Армии и пяти военнослужащих японской императорской армии. Отыскать забытые захоронения смогли ребята из хабаровского отделения «Поискового движения России» в составе межрегиональной вахты памяти «Дальневосточный фронт», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Всего на поиски отправилось 70 человек со всей России. Из них пятеро – это студенты техникумов и колледжей Хабаровского края, - рассказывает руководитель «Поискового движения России» в Хабаровском крае Татьяна Васильченко. - До этого на Сахалине проводилась сложная и долгая архивная работа, изучались места сражений, точки, где могли остаться неизвестные герои. Затем уже участники Вахты памяти прочесывали местность в поисках захоронений.
Эксклюзив75 лет Победы
Хабаровский историк Юрий Ефименко о малоизвестных фактах Советско-Японской войны
02 сентября 2020, 14:00 0


Останки бойцов относятся к периоду Второй мировой войны. Пока это все данные, что известны. В захоронениях не было найдено ничего, что бы указало на личность военных: даже солдатские медальоны, по которым узнавали имена бойцов в годы войны, отсутствовали. Единственное, что удалось отыскать, котелок с нацарапанными буквами, что это за надпись еще предстоит расшифровать, возможно она поможет опознать кого-то из бойцов.

Можно сказать, что поисковая работа сейчас только начинается. Сахалинские эксперты будут описывать находку, идентифицировать бойцов, искать родственников. После всех необходимых процедур проведут перезахоронение.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме