Главное
Общество, 08 июня, 14:00

Один день из жизни социального работника в Хабаровском крае

8 июня во всем мире отмечают День соцработника

Один день из жизни социального работника в Хабаровском крае
Фото: Минсоцзащиты Хабаровского края

В Хабаровском крае более 700 социальных работников и около 20 тыс. граждан получают социальное обслуживание на дому. В профессиональный праздник, День социального работника, корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» провёл один день с социальным работником из комплексного центра социального обслуживания населения краевой столицы и узнал, чем притягательна эта профессия, с чем приходится сталкиваться сотрудникам социальных служб.

- В Центре я работаю уже более трех лет. Мне было нетрудно найти общий язык   с подопечными, помочь им, подсказать что-то. В ответ они с радостью делились своим жизненным опытом. Всего за мной закреплено 12 человек. Одна из них – Анастасия Филипповна. Ей 97 лет, является труженицей тыла. С ней я работаю с начала моей деятельности в Центре. За это время мы сблизились, стали почти родными. Для нас главное – не просто навестить подопечного, а выслушать его, понять, утешить. Анастасия Филипповна делится со мной своими переживаниями и воспоминаниями о своей семье, – рассказала социальный работник Наталья Зарубная.

Основные ежедневные обязанности Натальи – это покупка продуктов, лекарств, оплата квитанций, походы в поликлинику и контроль за состоянием здоровья пожилых подопечных. По словам женщины, особого отношения требует работа с одинокими пенсионерами: они всегда очень ждут встречи, просто чтобы поговорить.

ЭксклюзивОбщество
«Снежные десанты» помогали пенсионерам в отдалённых посёлках региона
06 марта 2023, 18:23 0

В силу своих возможностей социальные работники стремятся помогать пожилым людям и инвалидам, чтобы их жизнь становилась легче и лучше. Эти люди работают по велению души и зову сердца.

- На сегодняшний день в крае достаточное количество социальных работников, так как есть люди с открытыми сердцами, которые готовы справляться с самыми разными жизненными ситуациями. Очень часто социальные работники помогают не только в быту, но и выступают в роли психолога, – отметила заместитель директора Хабаровского комплексного центра социального обслуживания населения Евгения Федосеева.

В этой профессии всё держится на людях, на их умении сопереживать и помогать. В сложных ситуациях труд социальных работников ценится особенно высоко.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме