Главное
Общество, 08 июня, 12:40

Впервые в Хабаровском крае вручили премии общественного признания «Цветущий лотос»

За добрые дела были награждены 22 победителя по 7 номинациям


Впервые в Хабаровском крае вручили премии общественного признания «Цветущий лотос»
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Лауреатов и дипломантов премии общественного признания «Цветущий лотос» впервые наградили в Хабаровске. Отметили тех людей, которые посвятили свою жизнь добрым делам, вносят весомый вклад в решение социальных проблем, помогают нуждающимся, продвигают идеи и ценности человеческой солидарности, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Всего на сцену для получения награды поднялись 22 человека.
- Мы здесь среди особенных людей. Тех, кто по зову сердца помогает нуждающимся, - обратился к присутствующим первый вице-губернатор региона Александр Никитин. - Это яркое, богоугодное дело: не для пиара, а для себя и тех, кому необходима помощь. Делать такое тихо – не значит незаметно. Это пример друзьям, соратникам, подрастающему поколению. Мы рады, что такая премия есть и хочется, чтобы с каждым годом она собирала как можно больше добрых дел и людей.
Победителей определяли по двум направлениям: тех, кого выбрали сами жители Хабаровского края путем голосования и тех, кого оценила экспертная комиссия. Всем вручали памятные статуэтки и дипломы. А двойной наградой был отмечен общественный деятель, предприниматель Андрей Чернов.

Инициатором и организатором конкурса выступает региональная Общественная палата
04 мая 2023, 17:45 0


Мужчина делает подъемники для людей с инвалидностью, учит особенных детей работать с деревом и металлом. А одно из самых значимых и, наверное, популярных направлений его работы – благотворительный автобус «ДоброБас», который развозит по поселкам региона гуманитарную помощь и подарки, продуктовые наборы. О своей работе Андрей говорит скромно и буднично.
- Если честно, такая награда для меня стала неожиданностью, - сказал общественный деятель Андрей Чернов. - Просто мне нравится это делать, нашел команду единомышленников, друзей, неравнодушных людей. Я счастлив, что у меня есть люди, с которыми я могу разделить свое дело. Творить добро – это легко. Нужно объединяться и делать как можно больше. Каждый человек может внести свою лепту доброты в этот мир.
Среди награждаемых были и частные лица, инициативные группы, волонтеры, компании и предприятия, бюджетные организации, территориальные общественные самоуправления (ТОС) и социально-ориентированные некоммерческие организации (СОНКО) Хабаровского края.

Правительство региона всесторонне поддерживает все социальные инициативы. По решению Михаила Дегтярева в 2023 году на субсидии СОНКО из краевого бюджета направлено 25 млн руб. К 2026 году объем поддержки будет увеличен до 50 млн рублей.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме