Главное
Общество, 06 июня, 16:50

«Ветераны – это наш золотой фонд» - Сергей Кравчук

Мэр Хабаровска поздравил горожанку со 100-летним юбилеем

«Ветераны – это наш золотой фонд» - Сергей Кравчук
Фото: khv27.ru

Сегодня мэр Хабаровска Сергей Кравчук лично поздравил со столетним юбилеем жительницу краевого центра Елену Васильевну Нишневич. Градоначальник вручил ветерану Великой Отечественной войны из числа тружеников тыла памятный подарок, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Я горжусь, что в нашем городе живут такие достойные люди, - сказал имениннице глава администрации крупнейшего города ДФО. - Вы – нравственный ориентир для нас и для подрастающего поколения.
Елена Нишневич свою жизнь посвятила педагогической деятельности. Переселенка из Воронежской области в 1941 году поступила в Хабаровске в педагогический институт на физико-математический факультет. Рано осталась без родителей и с юных лет зарабатывала на жизнь самостоятельно: с началом войны трудилась на уборке урожая в Амурской области, приходилось и комбайном управлять, и снопы вязать.

Так и совмещала учёбу и работу, летом устраивалась на рыбную путину, а в институте, как и все, изучала военное дело. Параллельно закончила обучение на медицинскую сестру, помогала ухаживать за ранеными и больными в госпитале. К концу войны закончила институт и стала преподавателем физики в школе №5 Хабаровска, позднее и до самой пенсии обучала естественным наукам студентов техникумов, судостроительного и советской торговли. У неё двое детей, две внучки уже четверо правнуков.

Такое внимание, оказанное юбиляру лично мэром крупнейшего города Дальнего Востока – лучший пример со стороны взрослых молодому поколению. Только через личную заботу о ветеранах молодёжь проникнется традиционными российскими ценностями и запомнит этот опыт с самых ранних лет.
- Спасибо за вклад в развитие города Хабаровска, за ваш учительский труд, за не одну тысячу детей, воспитанных и обученных вами, – особо выделил в поздравлении Сергей Кравчук. – Желаю вам – от всего сердца - крепкого здоровья, счастья и благополучия, пусть рядом всегда будут близкие и родные люди!
По данным мэрии Хабаровска, сейчас в крупнейшем городе ДФО проживают 958 долгожителей: возраст 940 из них – от 90 до 100 лет, а 18 человек ранее уже отметили 100-летний юбилей.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме