Главное
Общество, 07 июня, 10:00

Деятельность риелторов в России могут начать лицензировать

Это поможет избавить рынок недвижимости от мошенников


Деятельность риелторов в России могут начать лицензировать
Фото: unsplash.com

В России предлагают ввести лицензирование риелторских услуг, а также по аналогии с нотариусами создать специальный реестр, в котором такие специалисты будут зарегистрированы. Законопроект готовят к внесению в Госдуму депутаты ЛДПР, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на газету «Известия».

По мнению его авторов, новые нормы заставят посредников нести ответственность за оказание некачественных услуг, которая сегодня в законодательстве не прописана. Кроме того, это сделает более прозрачной работу рынка по продаже недвижимости в стране.
Инициативу поддерживают в Федеральной нотариальной палате.
Документ предполагает введение норм по законодательному регулированию сделок с недвижимостью, а также прописывает полномочия и обязанности тех, кто оказывает услуги в этой сфере. В частности, определяется, какие документы риелторы имеют право запрашивать, а также на каких условиях общаться с регистрационными и нотариальными органами от имени клиента.

Кроме того, депутаты предлагают ввести механизм страхования всех сделок с недвижимостью. Если выяснится, что в договоре была ложная информация, за проверку которой риелтор взял деньги, или условия в квартире или доме не соответствуют заявленным, то потери для клиента должны быть компенсированы.

Также законопроектом закрепляется, что такие специалисты должны автоматически выступать соответчиками в судебных спорах из-за сделок по недвижимости, к которым они были причастны.

- Рынок арендного жилья — один из самых неурегулированных в нашей стране. Несмотря на то, что тысячи риелторов-профессионалов полностью оправдывают свою комиссию, не меньшее число их «коллег» — это обманщики или мошенники, — объяснил один из авторов законопроекта, зампред фракции ЛДПР Алексей Диденко.
Сделки с недвижимостью в России вообще застряли в 1990-х, считает первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.
-  Агентом может стать кто угодно, и неважно, что у тебя за плечами три класса образования или пять судимостей. На фоне совершенствования законодательства в сфере недвижимости и повышения требований к специалистам в различных областях эта ситуация выглядит тем более дико, — заявил депутат.
По его словам, очень много жалоб на злоупотребления со стороны риелторов, попытки ввести в заблуждение и взять с людей деньги за воздух.
- Сегодня риелторские услуги действительно может оказывать практически любой человек. При этом никто не проверяет его образование, квалификацию и качество проделанной работы. Никаких требований в законе в отношении риелторов нет, — пояснили в Федеральной нотариальной палате.
Там также отметили, что ныне за такие нарушения и ошибки не предусмотрено никаких санкций.
Как результат, остро стоит проблема серого сегмента на этом рынке, есть множество якобы специалистов, которые оказывают некачественные услуги, а порой и занимаются мошенничеством. Вместе с тем через риелторов сегодня проходит огромное число сделок с недвижимостью, причем, как правило, это сделки в простой письменной форме, когда вообще никто не отвечает за их законность и безопасность.
Такие сделки часто оспариваются, выявляются случаи мошенничества, люди теряют жилье и деньги. И разбираться с этими проблемами пострадавшим приходится самостоятельно, уточнили в палате.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме