Главное
Общество, 06 июня, 14:00

В России готовится закон о многодетных семьях

Семьи с тремя и более детьми получат особый статус и увеличенные льготы

В России готовится закон о многодетных семьях
Фото: unsplash.com

Президент России Владимир Путин попросил правительство страны ускорить работу по установлению единого статуса многодетной семьи во всех регионах. Основная задача готовящегося документа — в выведении на достойный уровень государственных гарантий для многодетных семей. Эксперты ожидают, что новый закон о статусе затронет все регионы России, выплаты, льготы и субсидии в большинстве из них будут увеличены, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на газету «Известия».

Президент РФ напомнил правительству о своем поручении по установлению единого статуса многодетной семьи во всех регионах страны. Сейчас в субъектах сохраняются разные подходы к тому, какие именно семьи считать многодетными.
Она зависит от того, сколько у мамы детей
07 апреля 2023, 11:06 0

Также президент напомнил о необходимости предусмотреть, чтобы удостоверение многодетной семьи на всей территории страны было действительно как в бумажном, так и в электронном виде. Кроме того, он указал и на более активное использование гибких форм занятости для родителей, которые воспитывают маленьких детей, на повышение доступности льготной ипотеки. При этом для молодых, студенческих семей Путин призвал создавать такие условия, при которых им будет легче совмещать учебу с заботой о ребенке.

Сегодня многодетных семей в России — всего около 12%, и это одна из самых больших групп населения, живущих за чертой бедности. Каждый регион определяет свой набор мер поддержки: где-то побольше, где-то поменьше. То есть многодетная семья может переехать в другой регион и просто-напросто потерять льготы. А ведь это именно те семьи, которые помогают России выбраться из демографической ямы.
Нынешняя система мер поддержки семей во многих аспектах несправедлива по отношению к многодетным семьям, жилищный вопрос до сих пор остается одним из самых неразрешимых. С принятием закона в России многодетная семья станет самым благоприятственным типом семьи в РФ.

Председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития, член Научного совета при Совете Безопасности РФ Юрий Крупнов акцентирует, что единый статус нужен прежде всего для появления на федеральном уровне нового перспективного института — многодетной семьи.

— Это даст правовую базу для выработки и проведения далее государством мало-мальски адекватной демографической политики, поскольку такая политика должна и может заключаться исключительно в культе многодетной семьи, — отмечает Юрий Крупнов. — Причем сводить статус исключительно к денежным выплатам неправильно — должны быть и натуральные атрибуты -дом и квартира, земельные участки и инфраструктура детства - кружки и дополнительное образование в целом, медобслуживание, а также почет, и дополнительные права.
По данным Минтруда, на сегодняшний день в России проживает 2,1 млн многодетных семей, из которых почти 2,5 тысячи семей воспитывают 10 и более детей.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме