Главное
Общество, 05 июня, 17:15

Волонтёры проекта «Внук на час» помогают пожилым жителям Амурска в уборке и ремонте

Новые «тимуровцы» в перспективе планируют расширить географию до района

Волонтёры проекта «Внук на час» помогают пожилым жителям Амурска в уборке и ремонте
Фото: архив Анастасии Бояркиной

Волонтёры города Амурск неожиданно для самих себя запустили новый проект, получивший название «Внук на час». Его цель – помощь пожилым людям в их ежедневных нуждах, на которые у пенсионеров зачастую не хватает сил. Как рассказала ИА «Хабаровский край сегодня» координатор проекта Анастасия Бояркина, добровольцы уже посетили больше десяти человек.

Началось всё с того, что к волонтёрам обратилась пожилая жительница города с простой просьбой – дома некому было помыть окна. С женщиной удалось познакомиться лично – она посетила одну из молодёжных акций на амурской набережной. Пожелание бабушки исполнили, после чего она рассказала об отзывчивой молодёжи своим знакомым. Так волонтёры начали работать по новому направлению. 

- Просьбы у наших пенсионеров самые обычные. Кто-то не в силах самостоятельно прибраться дома, другим тяжело сходить в магазин. Также уже успели сделать небольшой косметический ремонт, поклеить обои за свой счёт. Случалось даже, что помогали бабушке разобраться в новом телефоне – теперь она с нами на связи через мессенджеры и социальные сети. Но этим не ограничивается, порой не хватает малого – простого общения, - поделилась Анастасия Бояркина

По словам Анастасии, своих подопечных они не бросают и с радостью приходят на помощь снова. Посещают пенсионеров не с пустыми руками. Так, благодаря поддержке предпринимателей Амурска, бабушек и дедушек удаётся порадовать продуктовыми наборами. Не хватает проекту только одного – неравнодушных участников. Такая помощь занимает время, а направлений у добровольцев множество. Из-за этого сейчас образовалось небольшая очередь из нуждающихся.

Сейчас волонтёры работают по линии помощи семьям участвующих в Специальной военной операции, а также в сборе гуманитарной помощи на передовую и это не говоря про медиа и множество других направлений. Многие заняты помощью инвалидам. Всего в движении порядка тысячи активистов, однако отряд «Взлёт», который непосредственно взялся за пенсионеров, насчитывает всего 17 человек.

- Каждый человек в нашей команде удивительный - всегда помогут и поддержать. Мотивируют и сами люди. Каждое доброе дело по-настоящему заряжает позитивом. Очень помогают глава города Сергей Семёнов и члены его семьи, которые также являются волонтёрами, - рассказала волонтёр Алена Семакина.

Пока проект «Внук на час» только набирает обороты. Пока добровольцы охватили услугами только город Амурск, но в перспективе они думают расшириться и на другие населённые пункты Амурского района.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме