Главное
Общество, 05 июня, 17:00

На предстоящей неделе в Хабаровский край придёт лето

Оно наступает, когда среднесуточная температура поднимается выше 15 градусов

На предстоящей неделе в Хабаровский край придёт лето
ИА «Хабаровский край сегодня»

На предстоящей неделе на всей территории Хабаровского края сохранится неустойчивая погода, местами пройдут кратковременные дожди разной интенсивности. Где-то выпадут осадки в виде небольшого дождя, а где-то грянут ливни с грозами, ветер восточный 7-12 метров в секунду.

- Ночью температурный фон +11…+16 градусов, на севере +8…+13, дневные температуры на большей части края +23…+28, на севере +17…+22, на побережье Охотского моря, в частности, в Аяно-Майском и Николаевском районах +7…+12 градусов, - рассказала нашему агентству начальник отдела долгосрочных прогнозов хабаровского Гидрометцентра Галина Брынцева.
Рассказываем график работы фонтанов и светомузыкальных представлений
05 июня 2023, 16:00 0

В Хабаровске в течение недели практически каждый день ожидаются кратковременные дожди, только в субботу и воскресенье -без осадков, ветер восточного направления 6-11 метров в секунду. Ночной фон температур от +11…+14 градусов, днем +23…+25 градусов.

По словам моей собеседницы, у нас, наконец, наступило лето. Это случается, когда среднесуточная температура воздуха превышает +15 градусов. А на юге края уже больше!
Уровень Амура у Хабаровска 86 сантиметров, в ближайшие двое суток существенных изменений реки не произойдет.
В народе считалось, что с этого дня начинается настоящее лето. В садах расцветает шиповник, который ещё называли свобориным деревом. Это растение почиталось как символ молодости, любви и красоты. К шиповнику приходили в каких-либо сильных чувствах, чтобы успокоиться или пережить горе.
Девушки 6 июня умывались водой с лепестками шиповника, чтобы кожа была светлой и чистой. С давних пор были известны целебные свойства шиповника. Измельченные лепестки вытягивают из тела костную ломоту и лечат раны. Мёд, сваренный на них, чистит кровь и придает силы.
На Руси существовал обычай, когда шиповник распускал цветы, бабушка собирали ребятишек, усаживала их под кустом и рассказывала им байки. Считалось, что это избавляло детей от «переполохов», мучавших некоторых из них по ночам. Мудрые сказительницы знали, что, надышавшись целительными запахами, они будут спать спокойно.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме