Главное
Общество, 05 июня, 13:00

Почти тысяча обманутых дольщиков в Хабаровске получат квартиры до конца года

Судьба еще пяти недостроенных домов решится уже в июне

Почти тысяча обманутых дольщиков в Хабаровске получат квартиры до конца года
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Почти тысяча обманутых дольщиков ООО "Диалог" до конца года должны получить свои квартиры, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Два раза в месяц выезжаю с инспекцией на объекты, где пострадавшими дольщиками значатся 901 человек, - написал в своем телеграмм-канале заместитель председателя правительства Хабаровского края Керим Сунгуров.
Тенденция уменьшения численности проблемных объектов долевого строительства отмечается и на Дальнем Востоке
23 января 2023, 16:15 0

Сейчас на строительстве домов, расположенных по улице Салтыкова-Щедрина, занята компания "ДВ Строй", с которой заключен контракт на 2,7 млрд рублей. На объекте работы ведутся в соответствии с утвержденным графиком. Достройкой  бизнес-центра с группой жилых домов по улице Кавказской занята сочинская компания ООО "Звезда". Сумма контракта составляет 702 млн рублей. И тут все идет по плану.

Строительство домов началось еще в 2014 году, но застройщик обанкротился, и люди остались ни с чем. Вопрос по достройке домов ООО "Диалог" удалось решить благодаря достигнутым договоренностям о привлечении федеральных средств между губернатором края Михаилом Дегтяревым, заместителем председателя правительства РФ Маратом Хуснуллиным и министром строительства и ЖКХ РФ Иреком Файзуллиным.

Дом на улице Кавказской и две многоэтажки на Салтыкова-Щедрина должны быть достроены до конца этого года. Кроме того, сейчас решается вопрос со строительством подземной парковки одного из объектов. Также ожидает вердикта и памятник архитектуры 1906 года постройки - здание спиртоочистительного завода Богдановых: оно стоит прямо во дворе долгостроев. Практически разрушенное, оно принадлежит частному лицу и находится под арестом.

По словам Керима Сунгурова, у правительства есть решение, как привести в надлежащее состояние памятник архитектуры.

- В июне в Хабаровске состоится выездное совещание с руководителем Фонда развития территорий Константином Тимофеевым, на котором будет принято решение по еще пяти домам, в которых люди ждут квартиры, - отметил Керим Сунгуров.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме