Главное
Общество, 02 июня, 14:00

В Хабаровске поставят памятник первому русскому паровозу

Он появится на территории реконструируемого сквера на Промывочной

В Хабаровске поставят памятник первому русскому паровозу
Фото: пресс-служба Уралвагонзавода
В Хабаровске приступили к реконструкции сквера на улице Промывочная. «Изюминкой» зоны отдыха станет памятник паровозу Черепанова – первому российскому паровозу, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на портал « Губерния».

Сквер и раньше включали в перечень объектов, нуждающихся в обновлении. Но из-за малочисленности жителей района достаточного количества голосов в рейтинге на благоустройство не набиралось.

Проекты-победители будут известны не позднее 7 июня
01 июня 2023, 13:35 0


В прошлом году администрация Железнодорожного района подключила к голосованию местных активистов, представителей ТОС, а также жители соседних улиц Машинистов, Шмаковской, Геодезической, благодаря чему территория получила больше шансов на победу и их использовала.
- В сквере установлят скамьи, урны, в том числе для раздельного сбора мусора, появятся детская площадка и многофункциональная площадка для воркаута, а также удобные тротуары для прогулок. Планируется завезти плодородный слой, высадить новые деревья и кустарники. «Изюминкой» сквера станет скульптура паровоза Черепанова – своеобразный памятник первому российскому паровозу. Это подарок жителям Железнодорожного района, частью которого является этот микрорайон, - сказал главный инженер службы заказчика по строительству и капремонту города Хабаровска Михаил Бородай.
Работы по реконструкции сквера планируют завершить до 15 ноября этого года в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды». Также по просьбе местных жителей для удобства дачников продлят автобусный маршрут через улицу Промывочная до улицы Автономная.

Справка: В конце XIX века отец и сын Ефим и Мирон Черепановы сконструировали первый российский паровоз и построили для него чугунную дорогу. В свое время в Нижнем Тагиле на Уралвагонзаводе была проведена серьезная изыскательная работа и было сделано несколько макетов паровоза.  Сейчас макеты в натуральную величину украшают сразу два нижнетагильских музея, а одна копия передана в дар городу. При этом в ряде городов России установлены памятники первому паровозу.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме