Главное
Общество, 01 июня, 17:20

День защиты детей в Хабаровске отметили большим концертом

В празднике приняли участие сотни юных жителей крупнейшего города ДФО

День защиты детей в Хабаровске отметили большим концертом
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В краевой столице Хабаровское отделение «Российского детского фонда» при поддержке министерства социальной защиты региона провели традиционный фестиваль, посвященный Дню защиты детей. В мероприятии проняли участие сотни юных жителей города, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
Фестиваль проходил в арене «Ерофей», где сначала воспитанники школ и детских домов участвовали в забавных соревнованиях, таких как бег цепочкой, командный забег с огромным карандашом, бег в больших ботинках, сыграли в нестандартные виды футбола и баскетбола и совершили забег вокруг арены «Ерофей» – самого большого в мире стадиона для хоккея с мячом. Всего участвовало более 10 команд.
После спортивных мероприятий для ребят был устроен концерт одного из лучших коллективов города – ансамбля «Радость».

Победителями в разных номинациях стали воспитанники 24, 72 и 10 школ и детского дома №4. Ребят наградили детский омбудсмен Петр Перевезенцев, заместитель министра социальной защиты края Виктория Трегубенко и руководитель Хабаровского отделения «Российского детского фонда» Елена Суркова.

Также на территории, прилегающей к арене «Ерофей», состоялось открытие скейтпарка, байк-шоу и соревнования по фигурному вождению автомобиля.

Помимо этого, в региональном отделении фонда "Защитники Отечества" в Хабаровске прошли патриотические акции и мероприятия для семей участников специальной военной операции. Филиал вместе с мамами посетили около 30 детей от 5 до 10 лет. 
– Мы не могли оставить без внимания День защиты детей, поэтому организовали патриотические акции, тематические зоны, где дети участников спецоперации, наших героев, могут интересно и с пользой провести время, заняться творчеством, – рассказала руководитель фонда "Защитники отечества" в Хабаровском крае Алена Чаплыгина

В течение дня в учреждении прошли занятия по робототехнике, рисованию на мольберте, аппликации, работала детская киностудия. А на площади им. Ленина была организована выставка ретро-автомобилей и станции, разъясняющие правила дорожного движения. Каждый ребенок смог посидеть за рулем и рассмотреть машины изнутри. 

Отдельного внимания заслуживает выставка детских рисунков, размещенная на первом этаже фонда. 30 работ предоставил Хабаровский краевой центр развития творчества детей и юношества. На втором этаже были выставлены портреты фотопроекта "Жены героев". На фотографиях запечатлены супруги и дети участников спецоперации. Кроме того, в рамках акции "Письмо на фронт" дети могли отправить письма своим защитникам через специальный почтовый ящик. 
Губернатор региона Михаил Дегтярев лично проверил готовность учреждения к приёму бойцов и их семей
30 мая 2023, 17:15 0

Не остались без внимания и сами ветераны. Уже в первый день за консультациями к специалистам фонда обратились трое человек. В учреждении ведут прием сотрудники соцслужб, центра занятости, МФЦ, бюро медико-социальной экспертизы и медработники, открыт кабинет психолога. Социальные координаторы и сотрудники фонда помогают ветеранам вернуться в мирную жизнь, получить лекарства, пособия от государства и средства реабилитации. 

Напомним, 30 мая губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев дал старт работе регионального отделения фонда поддержки участников специальной военной операции "Защитники Отечества". В регионе созданный по поручению Президента России Владимира Путина филиал госфонда открылся одним из первых в стране.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме