Главное
Общество, 30 мая, 18:00

«По-другому не могу и не хочу» - командировка в СВО

Хабаровчанин Сергей К. о боевом братстве, детских письмах, мужестве и подвигах

«По-другому не могу и не хочу» - командировка в СВО
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Оставив дом, жену и двоих дочерей, хабаровчанин Сергей К. добровольцем отправился туда, где был нужен больше всего. На передовую, в зону специальной военной операции, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Потому что по-другому не мог и не хотел. Первая командировка длилась полгода, он вернулся на побывку и вот уже уехал снова. Снова туда, где без русской армии погибло бы мирное население Донбасса.

Что я здесь делаю?

С капитаном запаса Сергеем Анатольевичем мы встретились в школе ДОСААФ. Когда-то военнослужащий учился в ее стенах. Сейчас, в форме и армейских берцах, Сергей идет по ее темным коридорам до нужного кабинета. Табличка на двери гласит: «Штаб батальона «Хабаровск». Руки Сергея Анатольевича чуть подрагивают, но голубые глаза глядят цепко и смотрят уверенно, поставленный командирский голос не оставляет сомнений: он знает, что и ради чего делает.

24 февраля 2022 года Сергей Анатольевич узнал, что его бывшие сослуживцы отправились в зону специальной военной операции. Капитан запаса не смог оставаться в стороне. То, что называется боевым братством, сыграло свою роль. Мужчина записался в ряды добровольцев СВО.

- Я думал: «Почему они там, а я здесь? Что я здесь делаю?». Решение было принято. Меня отец учил так, что если ты за что-то взялся, то должен быть лучше всех. Из меня, наверное, плохой плотник, плохой каменщик. Но хороший солдат, - рассказывает капитан запаса Сергей К.
Свою воинскую службу мужчина начинал еще в 90-х, в Прибалтике. В 1993 году отправился с батальоном ООН в Югославию – на пять лет. Потом вернулся в Хабаровск, начал строить мирную жизнь. Но душа солдата, признается Сергей, никуда не исчезла. И когда страна оказалась в опасности, он вновь отправился на огневые рубежи.

Надёжный тыл и доброе слово

Подписав шестимесячный контракт, Сергей, оставив дома жену и двух дочерей, отправился на Донбасс. Супруга не хотела отпускать мужа, но вскоре Татьяна поняла: его решение непреклонно. И поддержала. Вскоре рассказали и дочерям.

- Я выходила замуж за военнослужащего. Он работал здесь на гражданской специальности, но это - не его. Сергей умеет делать свою работу, поэтому у меня не было возможности его удержать. Жена военного должна так же стойко все выносить, чтобы он знал, что со мной и детьми все в порядке. Поддержка в тылу тоже обеспечивает победу. Представьте, если он там будет еще переживать за нас!
В счастливом браке супруги живут уже 16 лет. Будущие муж и жена познакомились на автобусной остановке благодаря собаке Сергея. Щенок порвал Татьяне колготки, и девушка намеревалась сделать строгий выговор его хозяину. Но через три дня они встретились снова, потом Сергей три месяца ждал Татьяну с вахты, – она работала технологом хлебобулочных изделий недалеко от острова Врангеля. «Я тебя дождусь», - пообещал Сергей. И слово сдержал. Сейчас данное обещание держит и Татьяна - каждый раз, когда отпускает мужа в командировку.

Сергей улыбался словам супруги. Она, двое дочерей и еще тысячи взрослых и детей по всей России – то, что не дает солдату находиться дома, пока где-то звучат оружейные залпы.

- Понимаете, когда горит дом соседа, ты его тушишь не из-за того, что тебе жалко, а потому что твой может загореться. А я не хочу, чтобы у меня здесь прятались дети в подвалах от обстрелов новых фашистов.
Страх - на банку сгущёнки

На просьбу вспомнить самый страшный боевой день Сергей отвечает: «Каждый».

- Отошел от передовой – и вроде можешь отдохнуть, мирная жизнь, спокойная. Вроде люди ходят, рынок работает, живи и радуйся. Но все меняется одномоментно. В любую секунду может прилететь снаряд и начаться обстрел.

К такому невозможно привыкнуть. Но Сергей возражает: можно. В привычной, свойственной солдату сдержанной манере приводит известное высказывание: «Мы рождены, чтобы умереть».

- И лучше уж умереть за что-то, а не лежа на диване, от пьяного инфаркта.

Передовая. Под крики командующих, оглушительные взрывы и залпы орудий наши военнослужащие защищают мирное население. Страшно? Да. И Сергей говорит об этом открыто и честно. Один из главных принципов его жизни – не врать самому себе.

- Страх я обменял на банку сгущенки еще в начале своего армейского пути, - шутит Сергей и тут же добавляет: - Конечно страшно. А почему нет? Страх – это инстинкт самосохранения, он помогает.

Спасительные весточки

Боевой дух поддерживают теплые весточки из дома. Те письма, строчки которых пишут дети со всех уголков страны. Слова, написанные рукой школьников, для многих солдат на передовой – единственный привет из мирной жизни.

- Есть бойцы, которым не от кого ждать строки. И получение такого письма, пусть даже от чужого ребенка, но с теми словами, которые боец хочет слышать, – очень сильно влияет на солдат. А эмоциональное настроение бойца – одна из главных составляющих, благодаря которой повышается выживаемость.

Такие весточки из дома многие бойцы забирают с собой, хранят как память. Одно из подобных писем лежит у Сергея дома, а у добровольцев даже возникла идея создать музей с подобными «сувенирами» из рабочих командировок.

- Чтобы люди, которые с этим никогда не сталкивались, могли понять весь тот объем работы русского солдата. Шевроны противника, гривны, различные награды – то, что я привез и готов отдать в музей.

Ненависти в глаза

На передовой никогда не знаешь, что принесет тебе грядущий день. Вечером бойцы чокаются фронтовыми ста граммами, через сутки – хоронят тех, с кем поднимали стаканы. До первого убитого своего, по словам Сергея, солдат идет по приказу, а после – приходит желание отомстить.

- Совру, если скажу, что ненависти совсем нет. Но не к конкретным личностям, а в общем к бандеровщине. Человек, который надел на себя знак СС, – я его не знаю, у меня нет к нему чувств. Но он сделал свой выбор. И ведь меня убивают не за то, что я Сергей, а за то, что я хожу под российским флагом.

Русскую армию мирное население Украины встречает тепло. Сергей вспоминает случай, когда женщины принесли целую кастрюлю настоящего украинского борща. Но были случаи, когда, улыбнувшись в глаза солдату, люди плевали им вслед.

20 апреля пенсионерка из Хабаровска во второй раз улетела добровольцем на Донбасс, в зону СВО
21 апреля 2023, 15:00 0

Желающих надеть форменную нашивку Хабаровска и присоединиться к российской армии всё больше. По словам капитана, самолёты с добровольцами из краевой столицы отправляются на СВО еженедельно, – Дальний Восток хоть и дальний, но своих не бросает. Для того чтобы новобранцы могли попробовать свои силы, здраво оценить возможности, в краевой столице открыты курсы по подготовке добровольцев «Батальон «Хабаровск».

- Я сам ездил туда и занимался. Лучше подготовиться здесь, попробовать понять, действительно ли это надо. Тогда на передовой будет проще. Ты должен не только хотеть, но и уметь защитить свою родину.

26 мая Сергей Анатольевич со своими ребятами вновь отправился в зону специальной военной операции. Долгих проводов мужчина не любит. Выпьют с женой по кофе да попрощаются. «Солдат уходит на работу, чего за мной бежать?  Я же вернусь, к Новому году теперь пусть ждут».

Немного закатав рукав форменной рубашки, капитан показывает «фенечку» в цветах триколора, охватывающую левое запястье. «Дочь сплела». Подарок папе девочка вручила символично, 9 мая. Офицер в ответ пообещал дочке вернуться. С  победой.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме