Главное
Общество, 26 мая, 17:30

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук наградил новых почётных граждан города

Этого звания удостоились сразу три человека

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук наградил новых почётных граждан города
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В столице региона в многофункциональном комплексе «Платинум Арена» сегодня прошло торжественное награждение знаками «Почетный гражданин Хабаровска», по традиции это мероприятие приурочено к дню рождения города. В этом году почетными статус заслужили три человека, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
– В этот юбилейный год, когда нашему городу, Городу воинской славы, исполнилось 165 лет, мы решили, что высшей наградой за большие заслуги перед Хабаровском и его жителями наградим сразу трех человек, – сказал мэр крупнейшего города ДФО Сергей Кравчук.
Почётного статуса удостоились космонавт-испытатель, Герой Российской Федерации, Петр Дубров, он – первый хабаровчанин, покоривший космос. Вторым почетным гражданином стал Григорий Борщеговский, он внес большой вклад в развитие системы образования города, а свою жизнь посвятил воспитанию подрастающего поколения. Третий номинант – Новруз Мамедов – президент благотворительного фонда «От сердца к сердцу». Отмечаются его вклад в развитие инфраструктуры Хабаровска, постоянная помощь нуждающимся, социальным и культурным учреждениям города.

Публикуем график ежедневных торжественных событий
22 мая 2023, 09:10 0


Незадолго до торжественного момента Петр Дубров дал небольшое интервью, в котором рассказал, что, как и все мальчишки его поколения мечтал стать летчиком или космонавтом. Но в Хабаровске было мало информации о том, что именно нужно сделать. Тяга к звёздам подталкивала его добывать информацию, а сила воли позволила добиться достижения мечты. Сейчас, уже после полета в космос, он продолжает поддерживать спортивную форму.
– От нас не требуется быть мастерами спорта, но физическую форму мы, естественно, поддерживаем. Летом это занятия бегом, летом это лыжи, у нас хорошая беговая дорожка, – поделился Петр Дубров.
Также в торжественной обстановке Михаил Дегтярев, губернатор Хабаровского края, от имени президента России наградил председателя городской думы Андрея Белоглазова «За активное участие в подготовке и проведении общественно значимых мероприятий». Празднование дня города продолжилось праздничным концертом с участием лучших коллективов Хабаровска.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме