Главное
Общество, 26 мая, 16:00

В Хабаровском крае изменили дату запрета на продажу алкоголя

Это связано с изменением даты празднования Дня молодежи

В Хабаровском крае изменили дату запрета на продажу алкоголя
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Депутаты Законодательной думы Хабаровского края на состоявшемся накануне заседании приняли закон, ограничивающий продажу алкогольной продукции в последнюю субботу июня. Это связано с празднованием Дня молодежи, который имел фиксированную дату – 27 июня, но теперь имеет «плавающую» и привязан к выходному дню, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В магазинах в этот день продавать алкогольную продукцию в Хабаровском запрещено. Также остался прежним запрет на реализацию горячительных напитков в День защиты детей 1 июня и в День знаний 1 сентября.
Напомним, с 1993 года День молодежи в России отмечался 27 июня, однако по распоряжению президента Российской Федерации дата была изменена.


На целый день арена «Ерофей» станет точкой притяжения молодых людей
24 мая 2023, 14:30 0

Этот вопрос был поднят на встрече Владимира Путина со студентами 25 января этого года. Одна из участниц встречи обратила внимание, что День молодежи год от года большей частью выпадает на будние дни, и тогда молодые люди в праздник либо заняты работой, либо сдачей экзаменов. Она попросила главу государства перенести празднование на выходной день – последнюю субботу июня. Краевая дума привела региональное законодательство в соответствие с федеральным.

Сам же праздник появился в 1958 году, когда в Советском Союзе учредили День советской молодежи, отмечали его в последнее воскресенье первого месяца лета.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме