Главное
Общество, 17 мая, 15:00

Проект кампуса мирового уровня в Хабаровске согласован с Минобрнауки России

Академгородок возведут в рамках нацпроекта «Наука и университеты»

Проект кампуса мирового уровня в Хабаровске согласован с Минобрнауки России
Фото: прокампус.рф
Детальный план создания в Хабаровске кампуса мирового уровня согласован с Минобрнауки России. Академгородок возведут в рамках нацпроекта «Наука и университеты», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Кампус в краевой столице будет сформирован из существующих основных учебных корпусов Хабаровского государственного университета экономики и права и Тихоокеанского государственного университета. Якорным вузом проекта является ТОГУ.
- Предлагается возведение новых корпусов кластеров образования, технопарка, общежитий на 2 500 студентов, новых площадей физкультурно-оздоровительного комплекса со спортивным ядром и открытыми трибунами на 2 000 зрителей, объектов для проживающих и гостей кампуса такие как точки питания, прачечные, пункты проката, многоуровневая автостоянка, - описывает проект официальный ресурс Минобрнауки России.
В плане также создание многофункционального общественного комплекса с образовательно-выставочным пространством, конгресс-холлом, гостиницей.

Проректор ТОГУ Александр Мшвилдадзе о перспективах проекта
21 апреля 2023, 14:00 0


Ранее Минобрнауки России провело два отбора заявок на создание кампусов. Всего выбрано 17 проектов: 8 проектов в 2021 году и 9 - в 2022 году, среди которых и ТОГУ. Как сообщили в пресс-службе министерства все девять вузов-участников второй волны отбора проектов согласовали с Минобрнауки России и утвердили с руководителями регионов дорожные карты.
- Речь идет о проектах по созданию сети современных кампусов в Самаре, Перми, Южно-Сахалинске, Иванове, Архангельске, Тюмени, Хабаровске, Великом Новгороде, а также на федеральной территории «Сириус». Они представляют собой детальные планы и включают мероприятия по созданию научных центров и технопарков, открытию новых образовательных программ, привлечению научно-педагогических работников и других специалистов, проведению социально значимых и масштабных событий. Дорожная карта станет именно тем «помощником», который будет детально описывать каждый шаг для достижения того или иного результата, - сообщили в пресс-службе Минобрнауки России.
Отмечается, что концепции кампусов предполагают большое количество открытых образовательных пространств и трансформируемых аудиторий.
Создание кампусов привлечет талантливую молодежь в науку и позволит эффективно решать стратегические вопросы в научной сфере. Реализация проекта позволит создать более 61 тыс мест для подготовки кадров.

Финансирование реализации проектов идет за счет средств федерального и регионального бюджетов, а также внебюджетных источников.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме