Главное
Общество, 27 апреля, 08:00

МЧС напомнило хабаровчанам о штрафах за шашлык на свежем воздухе

Майские праздники могут омрачить многотысячные траты

МЧС напомнило хабаровчанам о штрафах за шашлык на свежем воздухе
Фото: ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю
В преддверии длинных майских выходных региональное ГУ МЧС России предупреждает о штрафах за нарушение особого противопожарного режима. К таким, в частности, спасатели относят и приготовление шашлыков на открытом воздухе, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- На 13 территориях региона сейчас действует особый противопожарный режим. Этот режим запрещает использование открытого огня и проведения любых огневых работ, в том числе разведение костров, приготовление пищи на открытом огне. Таким образом и жарить шашлыки на улице тоже нельзя, - уточнили в пресс-службу регионального ГУ МЧС по Хабаровскому краю.
Даже если на приусадебном участке есть асфальтированная площадка, которая находится дальше, чем в 15 метрах от строений, горючих предметов, деревьев, забора, и на которой находится мангал, то и там в период действия режима особого противопожарного сезона жарить шашлык нельзя.

В 2023 году вступают в силу новые правила установки мангалов и сжигания мусора
09 января 2023, 14:30 0

- Приготавливать таким образом пищу можно только в местах специально для этого предназначенных, таких как базы отдыха. Там, где есть не только подготовленные места, но и запас противопожарных средств, огнетушители, песок, - отметили в МЧС.
Напомним, что особый противопожарный режим действует на территориях городов Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре, Амурского, Бикинского, Ванинского, Верхнебуреинского, Вяземского, Комсомольского, имени Лазо, Нанайского, Советско-Гаванского, Солнечного и Хабаровского муниципальных районов.
- За нарушение режима грозит административный штраф - от 10 до 20 тысяч рублей. При этом должностным лицам может грозить штраф на сумму от 30 до 60 тысяч рублей, а юридическим лицам – от 400 до 800 тысяч рублей, - следует из материалов регионального ГУ МЧС.
Для выявления нарушений режима в Хабаровском крае сформировано 22 контрольно-патрульные группы из числа сотрудников Госпожнадзора, лесоохраны, полиции. Они проводят рейдовые мероприятия в частном жилом секторе и в садовых некоммерческих товариществах. Под особым контролем находятся участки, которые приближены к лесным массивам. Для мониторинга спасатели активно используют беспилотники.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме