Главное
Общество, 21 апреля, 08:15

Хабаровским школьникам расскажут о плюсах поступления в колледжи и техникумы

В учреждениях среднего образования в регионе пройдёт день открытых дверей

Хабаровским школьникам расскажут о плюсах поступления в колледжи и техникумы
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Хабаровский край присоединится к Единому дню открытых дверей, который пройдет в субботу, 22 апреля, в 55 регионах РФ. В число участников мероприятия войдет в общей сложности 141 образовательно-производственных кластер, появившийся в субъектах по федеральному проекту «Профессионалитет», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на информацию пресс-службы регионального правительства.

- Школьников 9-11 классов и их родителей познакомят с проектом «Профессионалитет», имеющимися специальностями и условиями обучения в образовательно-производственных кластерах «Машиностроение» и «Железнодорожный транспорт», созданных в Хабаровском крае, - говорится в сообщении.

Отмечается, что в предстоящем учебном году впервые наберут студентов по кластеру «Водный транспорт», который открыли на базе Хабаровского колледжа водного транспорта и промышленности. В этом учреждении во время дня открытых дверей, а также в Губернаторском авиастроительном колледже и Хабаровском техникуме железнодорожного транспорта, пройдут мастер-классы, профессиональные пробы и встречи с работодателями.

ЭксклюзивМнения
Директор Губернаторского авиастроительного колледжа Вера Аристова о том, как проект «Профессионалитет» помогает готовить востребованных специалистов со студенческой скамьи:
22 марта 2023, 11:45 0

Образовательно-производственный кластер способствует интеграции учреждений среднего профессионального образования и предприятий. С помощью будущих работодателей для студентов создаются условия, при которых можно освоить весь технологический процесс в приближенной к реальному производству среде. Кластеры предполагают современное оборудование, более короткие сроки прохождения образовательных программ и возможность трудоустройства на предприятиях региона.

Сообщатся, что по результатам оценки работы кластеров проекта «Профессионалитет» за прошлый год Губернаторский авиастроительный колледж и Хабаровский техникум железнодорожного транспорта вошли в топ-15 таких учреждений.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме