Главное
Общество, 19 апреля, 17:45

Вузы Хабаровского края в этом году бесплатно обучат больше тысячи педагогов

В образовательных учреждениях доступно 1047 бюджетных мест

Вузы Хабаровского края в этом году бесплатно обучат больше тысячи педагогов
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В этом году в высших учебных заведениях Хабаровского края доступно 1047 бюджетных мест на педагогическом направлении. Так, Педагогический институт ТОГУ (ПИ ТОГУ) готов принять 475 студентов по программе бакалавриата, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Большим подспорьем для абитуриентов является и программа целевого обучения – в этом году в ПИ ТОГУ выделено 30% мест от общего количества на педагогическое направление. Это дает возможность бесплатного обучения для сотни выпускников.

Большинство бюджетных мест выделили на медицинские специальности
21 ноября 2022, 10:51 0
- Целевой прием очень важен для выпускников отдаленных районов, которые обычно опасаются высокого конкурса при поступлении, - комментирует ответственный секретарь приемной комиссии ТОГУ Алевтина Зозолева. - Но целевой набор дает возможность приоритетного зачисления, возможность дальнейшего сопровождения со стороны методистов и министерства образования Хабаровского края, гарантированное трудоустройство.

Получить высшее педагогическое образование можно и в Амурском гуманитарно-педагогическом государственном университете (Комсомольск-на-Амуре). Вуз относится к 38 высшим учебным заведениям, подведомственным министерству просвещения России.

Благодаря этому университет поддерживается президентом и обладает материально-технической базой, которая позволяет готовить специалистов в соответствии с современными требованиями системы образования. Поступить в вуз здесь могут и выпускники девятых классов: на базе учреждения действует программа подготовки специалистов среднего профессионального образования.
- Следом за медвузами по уровню популярности идет педагогическое образование, - комментирует и.о. ректора Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета Виктор Бавыкин. - В нашем вузе в этому году организовано 585 мест, в том числе, места, на которых на базе вуза обучаются выпускники девятых классов. Они могут поступить по таким направлениям, как физическая культура, начальное и дошкольное образование. Сейчас они очень востребованы.

Повысить шансы на бюджетное обучение может участие выпускников в различных конкурсах, олимпиадах, мероприятиях. Личные достижения оформляются в виде портфолио и передаются приемной комиссии при подаче документов на зачисление.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме