Главное
Общество, 17 апреля, 12:40

Сбор берёзового сока в Хабаровском крае начался раньше обычного

Собирать живой напиток можно до начала мая, а хранить в течении всего года

Сбор берёзового сока в Хабаровском крае начался раньше обычного
Фото: pixabay.com
Сезон сбора березового сока в Хабаровском крае стартовал раньше привычного срока на 10 дней. В этом году по причине небольших весенних осадков природный напиток отличается повышенной сладостью, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Сок в березе присутствует всегда, но зимой он в замороженном состоянии. С приходом весны, береза с помощью сока насыщается, раскрываются почки и начинается новая жизнь растения. И собирать сок можно до периода, когда на березе начинают распускаться первые листья. В городе это обычно в первые дни мая, в деревне еще можно собирать до 10 мая, - отметил фермер Сергей Суровцев.
Выходные в честь Дня Победы будут дольше, чем в Праздник Весны и Труда
17 апреля 2023, 11:40 0
 

Фермер каждый год занимается сбором и продажей березового сока. По его словам, цены за прошедший год не изменились. Пять литров напитка обойдется в 400 рублей.
- Собранный сок можно заморозить и хранить в течении года. Я лично до сих пор пью прошлогодний. Особенно березовый сок пользуется популярностью на новогоднем столе. А так как в естественной среде сок регулярно то замерзает, то оттаивает, после разморозки он не теряет своих полезных свойств, только становится более мутным, - отметил Суровцев.
Собирают напиток несколькими способами: открытым, когда делают разрез в виде елочки на стволе дерева и вставляют V-образный уголок, по которому влага стекает в банку, и закрытым. В последнем случае в стволе дерева высверливают небольшое отверстие, куда вставляют коктейльную соломинку, а другой ее конец опускают в отверстие в крышке бутылки. В последнем случае не важно есть ли ветер, идет ли дождь - сок будет чистым и процеживать его не нужно.

При этом сами порезы могут быть опасны для дерева, так как через них могут попасть болезнетворные бактерии. Поэтому после сбора живого напитка надрезы необходимо замазать.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме