Главное
Общество, 03 апреля, 14:00

В Хабаровске летом в 1,3 раза вырастет число электросамокатов

В этом году сервисы проката СИМ охватят новые территории города

В Хабаровске летом в 1,3 раза вырастет число электросамокатов
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В этом году количество арендных электросамокатов, которые доступны для движения по улицам Хабаровска, возросло в 1,3 раза. При этом компаний, предоставляющих средства индивидуальной мобильности во временное пользование, стало меньше, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В прошлом году в краевой столице работало три компании Urent, Woosh и Red Light, последняя в этом сезоне от работы в городе отказалась.
- Администрация Хабаровска и шеринговые компании «Юрент» и «Вуш» подписали Соглашение по упорядочению услуг проката электросамокатов. Оно предусматривает необходимый блок обязанностей и прав обеих сторон, чтобы сделать пользование средствами индивидуальной мобильности максимально безопасным, - сообщили в пресс-службе мэрии.
К примеру, на площади Ленина, в парке Гагарина, а также на городской набережной и площади Блюхера скорость движения самокатов будет автоматически снижаться - до 5 км/ч на площадях и до 15 км/ч на набережной.

С 1 марта 2023 года эти устройства станут причислять к «средствам индивидуальной мобильности»
10 октября 2022, 14:00 0


При этом парк электросамокатов вырастет. В компании «Вуш» говорят об увеличении парка в 1,5 раз до 1600 единиц. А в компании «Юрент» количество самокатов останется на уровне прошлого года – 550 самокатов, но они будут более свежей модели. Таким образом, общее число самокатов в 2023 году составит 2150 единиц, которые можно будет взять в аренду в 760 парковочных зонах.

Местоположение парковок еще утверждается, коммерсанты намерены расширить географию  сервиса проката СИМ и охватить новые городские территории, в частности, микрорайон Ореховая сопка.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме