Главное
Общество, 28 марта, 15:25

Хабаровский Роспотребнадзор выиграл в суде дело о подарочных картах

Юристы ведомства заставили «Народную компанию» изменить правила использования сертификатов

Хабаровский Роспотребнадзор выиграл в суде дело о подарочных картах
Фото: unsplash.com

Юристы управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю выиграли суд по иску в защиту неопределенного круга потребителей о признании незаконными действий «Народной компании» в части использования подарочных сертификатов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Сотрудники ведомства доказали факт ущемления прав потребителей со стороны коммерческой фирмы.

Ранее в компании не возвращали остаток денег, если стоимость приобретаемого товара оказывалась меньше номинала подарочной карты. В том случае, когда владелец сертификата ничего не купил в магазине в течение срока его действия, то задаток - то есть, сумма подарочной карты - оставалась в распоряжении продавца и клиент не мог взыскать убытки, подарочные карты возврату и обмену на деньги не подлежали.

ЭксклюзивОбщество
Сотрудники управления помогают гражданам в судах и подготовке исков
02 февраля 2023, 10:15 0

- Это не единственный случай, когда торговые предприятия предлагают подарочные карты с ограничениями, - рассказывает заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Екатерина Ольховик. – Скажем, крупная компания, которая занимается продажей парфюмерно-косметических товаров, точно так же предлагала покупателям подарочные сертификаты. И опять же правила фирмы не предусматривали, что, если клиент отказался от покупки, он может вернуть деньги.
В то же время существует большая судебная практика, которая доказывает, что это как раз незаконно. После вмешательства специалистов управления Роспотребнадзора компания внесла изменения в свои правила, оставив, однако, одно условие. Да, деньги вам вернут, но за вычетом 20% от номинала сертификата за его изготовление и обслуживание. Но процент явно несоразмерен, поскольку взимается вне зависимости от номинала, а это может карта стоимостью  от 300 рублей до 50 0000.
– Состоялось судебное заседание по месту регистрации юридического лица, и суд нас поддержал, – рассказывает заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Екатерина Ольховик.
Суд и в этом деле встал на сторону управления Роспотребнадзора. Ограничительные условия действия подарочной карты исключены из текста положения, так что теперь все, кто не смог воспользоваться таким подарком в силу правил, теперь могут это сделать.
- В чем плюс судебных решений в отношении неопределенного круга лиц, - объясняет Екатерина Ольховик. - В случае возникновения спора потребителю нет необходимости самостоятельно доказывать нарушение его прав и вновь идти в суд. Ему достаточно представить доказательства, подтверждающие правоотношения с продавцом, и заявить требования о возврате денег и компенсации морального вреда.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме